8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о долях в частном доме

Добрый день. Вопрос у меня про доли в частном доме. Коротко расскажу о ситуации.

Есть дом с участком. В нём ранее проживала бабушка. После её ухода из жизни. Дом с участком был разделен по завещанию между тремя наследниками. Один из наследников умер до вступления завещания. Долю отписали его единственному сыну. Второй наследник выкупил долю у третьего, и собирался выкупить долю у того сына. Сегодня поступил звонок от его матери, с просьбой предоставить ключи от дома для проживания, на основании того, что сын ей уступил права. С той неблагополучной семьей связываться ни как не хочется. При жизни бабушки они ей внимание свое вообще не уделяли. Ей было сказано, что через две недели она получит свою долю и с ними распрощаются, на что последовала фраза о желании проживать в этом доме. Второй наследник естественно против такого поворота. Так как сам находится за много тысяч километров и доверия к этой матери сына-наследника абсолютно нет. Дом сейчас пустует. Вопрос к вам уважаемые юристы:

1) Какие есть пути решения этой ситуации ?

2) Законно ли тот сын уступил права своей доли, без уведомления другого владельца доли?

3) Можно ли выставить дом на продажу и после покупки отдать ей долю ?

Показать полностью
, Родион, г. Екатеринбург
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Путь только один — выкуп доли;

2. Уступил долю — странная фраза, скорее всего это договор дарения, при котором право преимущественной покупки не работает;

3. На такую схему нужно договариваться с владельцем доли (кстати, узнайте в Росреестре, кто им является);

4. Не очень поняла, чем 3 вопрос отличается от 4;

Всего доброго!

1
0
1
0
Родион
Родион
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответы.

Можно поподробней про второй ответ. Не очень понятно про право преимущественной покупки.

Как узнать в Росреестре, что для этого нужно. ?

При продаже доли в жилом помещении одним из сособственников, у других сособственников есть право преимущественной покупки продаваемой доли, а на продавце лежит обязанность уведомить собственников остальных частей о продаже и сообщить цену продажи. Обычно это делается у нотариуса. (ст.250 ГК РФ);

В Росреестр (регистрационную палату) Вы приходите с паспортом, эти сведения открыты. Записаться на прием можно на сайте Росреестра предварительно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.04.2015