Вопрос о долях в частном доме

Добрый день. Вопрос у меня про доли в частном доме. Коротко расскажу о ситуации.

Есть дом с участком. В нём ранее проживала бабушка. После её ухода из жизни. Дом с участком был разделен по завещанию между тремя наследниками. Один из наследников умер до вступления завещания. Долю отписали его единственному сыну. Второй наследник выкупил долю у третьего, и собирался выкупить долю у того сына. Сегодня поступил звонок от его матери, с просьбой предоставить ключи от дома для проживания, на основании того, что сын ей уступил права. С той неблагополучной семьей связываться ни как не хочется. При жизни бабушки они ей внимание свое вообще не уделяли. Ей было сказано, что через две недели она получит свою долю и с ними распрощаются, на что последовала фраза о желании проживать в этом доме. Второй наследник естественно против такого поворота. Так как сам находится за много тысяч километров и доверия к этой матери сына-наследника абсолютно нет. Дом сейчас пустует. Вопрос к вам уважаемые юристы:

1) Какие есть пути решения этой ситуации ?

2) Законно ли тот сын уступил права своей доли, без уведомления другого владельца доли?

3) Можно ли выставить дом на продажу и после покупки отдать ей долю ?

, Родион, г. Екатеринбург
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Путь только один — выкуп доли;

2. Уступил долю — странная фраза, скорее всего это договор дарения, при котором право преимущественной покупки не работает;

3. На такую схему нужно договариваться с владельцем доли (кстати, узнайте в Росреестре, кто им является);

4. Не очень поняла, чем 3 вопрос отличается от 4;

Всего доброго!

Родион
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответы.

Можно поподробней про второй ответ. Не очень понятно про право преимущественной покупки.

Как узнать в Росреестре, что для этого нужно. ?

При продаже доли в жилом помещении одним из сособственников, у других сособственников есть право преимущественной покупки продаваемой доли, а на продавце лежит обязанность уведомить собственников остальных частей о продаже и сообщить цену продажи. Обычно это делается у нотариуса. (ст.250 ГК РФ);

В Росреестр (регистрационную палату) Вы приходите с паспортом, эти сведения открыты. Записаться на прием можно на сайте Росреестра предварительно.