Выплата пособия по врем. Нетрудоспособности

Работник проработал на новом месте работы чуть больше года, с предыдущего места работы не получил справки по ф. 182н, а только справку по ф.2НДФЛ, предоставил эту справку на новом месте работы. Вышел на больничный. Служит ли основанием для отказа в расчете пособия по временной нетрудоспособности с учетом доходов за 2 года отсутствие справки по ф. 182н? Работнику рассчитали пособие по временной нетрудоспособности с учетом доходов только за последний год, в результате пособие в 2 раза меньше положенной суммы.

, Лера, с. Нижняя Тавда
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Справка формы 2-НДФЛ — это документ, в котором отражены сведения об источнике вашего дохода, заработной плате и удержанных налогах, а для исчисления пособий нужны сведения об уплате страховых взносов, что и отражает справка формы 182н.

В соответствии с п. 2.1. ст. !% ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2.1. Вслучае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенкомсправки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Работодатель произвел исчислении пособия по временной нетрудоспособности в соответствии с законом, но у Вас есть на право на перерасчет данного пособия, предоставляйте справку формы 182н " О сумме заработной платы..", пишите заявление о перерасчете суммы пособия по листку нетрудоспособности № ** от чч.мм.гг с учетом заработка предыдущего страхователя на основании справки № от чч.мм.гг. ( справка должна быть заверена руководителем, гл. бухгалтером, и печатью организации).

С Уважением, Иван.

Лера
Клиент, с. Нижняя Тавда

Большое спасибо за ответ!