Осудили по статье 228 ч.4 на 10 лет

Здравствуйте! моего сына осудили по статье 228 ч.4 на 10 лет строгого режима. Стоит ли писать касационную жалобу, сам факт сбыта не доказан, просто его задержали чисто случайно, в состоянии наркотического опьянения, и при себе находилось 100 грамм героина расфасованного по пакетам, отпечатков пальцев на пакетах нет. Приобрел для себя! Есть ли возможность с 4 части перевести на 2 часть.

, Вера, г. Калуга
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Вера, добрый вечер! Без деталей и подробностей обстоятельств сложно сказать. Если будет желание — наберите мне в чат, постараюсь подсказать.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Изложите в жалобе свои доводы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вера. Исходя из указанного Вами

его задержали чисто случайно, в состоянии наркотического опьянения, и при себе находилось 100 грамм героина расфасованного по пакетам
Вера

предположу, что Ваш сын был осужден за приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, т.е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Назначенное наказание — 10 лет лишения свободы — является минимальным, предусмотренным санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Одними из обстоятельств, дающих основание подозревать его в совершения указанного преступления являются большой вес и расфасовка наркотика по пакетам. Однако не зная обстоятельств уголовного дела, имеющихся доказательств, избранной позиции защиты и др. невозможно что-либо конкретное посоветовать по данному делу. Необходимы не заочные консультации, а взаимодействие с конкретным адвокатом, специализирующимся на осуществлении защиты по аналогичным уголовным делам, который ознакомившись с материалами уголовного дела может сделать вывод о целесообразности обжалования приговора суда и при необходимости составить апелляционную (кассационную) жалобу.