Как подать иск о праве на имущество?

Здравствуйте.Мы с супругой строили дом для ижс.В 2011г земля взята в аренду под ИЖС на супругу.В 2011 зашли жить в дом.В 2014.11.18 развелись,в 2015.01 она ввела в эксплуатацию и сейчас оформляет право собственности на себя с дальнейшей продажей.На нее оформлено:Договор аренды зем.участка от 2011г,Разрешение на строительство от 2011г,подключение к электро сетям от 2011,Ввод в экспл. от 2015.На меня подключение к водоснабжению от 2012,План согласования на проведение водопровода.Как мне оспорить свое право на половину дома? Детей совместных нет.Ранее не оформляли дом,т.к. стояли на очереди по улучшению жил.условий.Спасибо заранее.

, Виталий, г. Омск
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если Вы состояли в официальном браке, то имущество нажитое во время брака является общим с равными долями. Вам необходимо писать заявление в суд о расторжении брака и разделе имущества.

Виталий
Клиент, г. Омск

Спасибо.Но мы разведены через ЗАГС по обоюдному заявлению.А ввод в экспл. она получила после развода.Подавать просто на раздел? Заранее благодарю вас.

Да, Вам необходимо писать исковое заявление в суд на рездел совместно нажитого имущества.