Выплаты коллекторскому агенству

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация.в 2008 году я оформила на себя сим карту,но ей пользовался мой отец.в 2012 году он переехал в другую область,в течение месяца после переезда он сменил сим карту на местного оператора.

На этой недели мне пришло извещение от коллекторского агентства о том,что они подают иск в суд в связи с задолженностью.в этом иске указано,что со мной неоднократно связывались,но я данное письмо вижу впервые,т.к.по месту прописки уже давно не проживаю и увидела я его случайно, заехав дом.

Я не отказываюсь оплатить основной долг,но я не готова платить пеня за просрочку погашения задолженности.могу ли я как-то отстоять право на погашение только основного долга без судебных тяжб,да и в целом.

Заранее благодарю за ответ!

, Evgeniya, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Евгения, здравствуйте,

Я не отказываюсь оплатить основной долг ...Evgeniya, г. Москва

С этим не надо торопиться. Последняя оплата в 2012 году, то есть 3 года или уже прошло или скоро пройдут. А это означает, что срок исковой давности истек или истекает… Если Вас вызывают в суд — заявляете о пропуске срока исковой давности. На этом основании суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

Соответственно, ни в какие дискуссии и переговоры, тем более переписку вступать не надо.

С коллекторами в принципе дела иметь не следует. Просто игнорировать и все.