Здравствуйте! Понимаю ваше возмущение — ситуация крайне неприятная, но, к сожалению, очень распространённая при неофициальном трудоустройстве. Хорошая новость в том, что отсутствие договора не лишает вас права на оплату труда, а переписка и возможная видеозапись — ваши главные козыри.
Разберем всё по порядку.
Юридическая квалификация ситуации
С точки зрения закона, если вас допустили до работы с ведома Агентства или прямого работодателя — трудовые отношения считаются возникшими, даже если договор не подписан .
Поскольку вы работали круглосуточно няней, это вообще не может быть договором ГПХ (гражданско-правового характера), только трудовым. Соответственно, Агентство как профессиональный посредник несет ответственность за невыплату зарплаты, даже если деньги обещал платить напрямую клиент.
Можете ли вы поехать и снимать видео?
Формально да, можете, но с соблюдением законодательства. Видеосъемка в общедоступных местах (подъезд, коридор ЖК) — законна. А вот проникновение в квартиру без согласия владельца — незаконно. Записывать разговор с работодателем без его согласия тоже рискованно, такие записи суд может не принять.
Но для ваших целей видео необязательно. Переписка в мессенджерах — уже отличное доказательство, особенно если в ней есть:
· Поручения и задания (что делать, когда приступать)
· Ваши отчеты о проделанной работе
· Обсуждение оплаты и сумм
· Требования выплатить долг и ответы/отговорки
️ Юридически грамотные действия для получения оплаты
Я рекомендую не ездить на «разборки» и не требовать денег в лоб, а действовать через официальные инстанции. Это быстрее и безопаснее.
Шаг 1. Письменная претензия (досудебный порядок)
В идеале — направить официальную претензию на имя руководителя Агентства и/или ИП заказным письмом с уведомлением. Но можно и электронно — важно зафиксировать факт обращения. В претензии подробно опишите: период работы, обязанности, сумму долга. Приложите скриншоты переписки. Требуйте выплаты с указанием срока (7-10 дней).
Шаг 2. Жалоба в Трудовую инспекцию (ГИТ) — основной шаг
Это самый эффективный способ на начальном этапе. Подать жалобу очень легко онлайн через сервис онлайнинспекция.рф (также можно через Госуслуги). Всё заполняется в форме, можно приложить скриншоты. Инспекция проведет проверку Агентства как работодателя. Если факты подтвердятся, Агентству грозит не только предписание выплатить вам деньги, но и крупный штраф за неоформление трудового договора .
Шаг 3. Прокуратура
Если Трудовая инспекция почему-то не поможет, или хотите подстраховаться — подаете жалобу в Прокуратуру по месту нахождения Агентства. Это можно сделать через сайт прокуратуры или Госуслуги.
Шаг 4. Суд — гарантированный способ
Если ничего не помогает, идете в суд. Для невыплаты зарплаты есть срок — один год. Вы уложились. В суде можно требовать:
· Выплату зарплаты
· Проценты за задержку (по ст. 236 ТК РФ) — 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки
· Компенсацию морального вреда
Пошлиной работники по таким спорам не облагаются.
Компенсация за задержку
Это отдельное требование. Если зарплата, скажем, была 50 000 руб., то проценты за 1,5 месяца просрочки составят около 1000–1500 руб. Сумма не космическая, но добавить в иск нужно обязательно — это ваше право.
️ Чего делать НЕ стоит
1. Не ездить на «разборки» с видеосъемкой в частную квартиру — это может обернуться против вас заявлением о нарушении частной жизни или вторжении. Видео, снятое скрытой камерой в квартире без согласия хозяина, суд не примет.
2. Не угрожать и не шантажировать — этим можно получить обратную реакцию.
Мой совет
Начните с письменной претензии через мессенджер (WhatsApp, Telegram) — зафиксируйте последнюю попытку решить мирно. Параллельно подавайте жалобу в Трудовую инспекцию онлайн. Это займет 15 минут, а результат может быть уже через пару недель.
Если через 30 дней после направления жалобы денег нет — готовьте иск в суд. Всю переписку сохраняйте и делайте скриншоты (с отображением даты и номера телефона).