Повторная поломка планшета на гарантии

На гарантийном сроке сломался планшет. Продавец отремонтировал. Сдали в ремонт 31 июля 2014 года по заказу-наряду. Получили обратно 01.09.2014 то есть через 31 день. Сейчас планшет еще на гарантии и сломался опять. Визуально как и в первый раз. Обратились с претензией на возврат денег ссылаясь на повторную поломку как существенный недостаток. Ответили что существенность определяет специалист сервисного центра. Их сервисный центр в другом городе. Я живу в Орле их центр в Воронеже. Могу ли я требовать проведение экспертизы в моем присутствии в моем городе. И еще могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи на основании нарушения сроков устранения недостатка товара так как повторный ремонт займет время а это будет уже более 30 дней. Спасибо !!!

, Елена, г. Орел
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ответили что существенность определяет специалист сервисного центра
Елена

Ну не совсем так. Определяется он также и экспертом!

Могу ли я требовать проведение экспертизы в моем присутствии в моем городе.
Елена

В вашем присутствии — да, согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, у Вас такое право есть. А в вашем городе- нет такого требования предъявить не можете т.к. это возможность продавца и у него нет обязанности иметь в каждой местности где у него есть магазин сервисный центр!

И еще могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи на основании нарушения сроков устранения недостатка товара так как повторный ремонт займет время а это будет уже более 30 дней.
Елена

Это можете! Но тут знаете, что самое интересно. Вы я так понимаю этого опасаетесь. Они сейчас его отправят в СЦ, отремонтируют и в акте вам напишут, что недостаток не установлен. И всё… У Вас есть возможность провести экспертизу за свой счёт и установить недостаток!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!

Елена
Клиент, г. Орел

Спасибо !!! Дело в том, что в первый раз в акте выполненных работ заключение о том что дефект не выявлен. Произведено обновление ПО до версии рекомендованной производителем. Как с ними бороться. Хотим вернуть планшет, истекает срок гарантии.

Спасибо!!! Дело в том, что в первый раз в акте выполненных работ заключение о том что дефект не выявлен. Произведено обновление ПО до версии рекомендованной производителем. Как с ними бороться. Хотим вернуть планшет, истекает срок гарантии.
Елена

На мой взгляд и по практике некоторых судов могу сказать, что — если в товаре не было недостатков то и обновление ПО было необязательно, а обновление ПО является также устранением недостатков!

Составляйте грамотную претензию, на её основе исковое и всё!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи на основании нарушения сроков устранения недостатка товара так как повторный ремонт займет время а это будет уже более 30 дней.
Елена

Можете, но только если гарантия на товар 1 год.

Успехов.