Улучшения желья

здравствуйте. могу ли подать на улучшения жилищных условий. проживаю я в 4-х комнатной квартире площадью 85,80 кв.м на трех хозяев в родстве не состоим. Я и двое моих детей. Дети разнополые . мы занимаем 2 комнаты площадью 32,40 кв.м.

, Олеся, г. Тула
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются:

граждане, которые сами не являются нанимателями жилых помещений или находятся на момент подачи заявления членами семьи законного нанимателя жилья по договорам социального займа, но не обеспечены нормативной площадью проживания, рассчитанной на одного члена семьи нанимателя;
граждане, которые имеют на момент подачи заявлений аварийное жилье, не отвечающее нормам и требованиям, установленным законодательством РФ к жилым помещениям;
граждане, которые сами являются нанимателями жилья или членами семьи нанимателя и проживают на одной жилой площади с больными людьми, страдающими от хронических заболеваний, когда совместное проживание на одной площади невозможно по санитарным нормам.
С целью постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимы следующие документы:
справка о регистрации членов семьи;
копии документов о наличии собственности на момент подачи заявления;
копии охранных свидетельств о бронируемой жилплощади, если таковая имеется во владении;
копии санитарных паспортов, для проживающих в общежитиях или коммунальных квартирах;
справки с места работы или учебы всех членов семьи;
справки о характеристиках имеющегося жилья;
копии и подлинники паспортов, военных билетов, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), пенсионных удостоверений, документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях членов семьи.
В дальнейшем гражданин должен обратиться в орган местного самоуправления, предоставив вышеизложенный пакет документов с заявлением о том, что его семья нуждается в улучшении жилищных условий.
После истечения срока рассмотрения предоставленных документов заявителю дается ответ из органов местного самоуправления в письменной форме о включении его в список очередников (с указанием номера в очереди) или об отказе, с объяснением невозможности постановки на учет.
Указанный порядок постановки на учет действует при обеспечении жильем молодых семей, лиц, проживающих в сельской местности, и при реализации программ, входящих в приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».