Как быть если компания подала на меня в суд за не уплату газа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:" У меня есть квартира, но я не живу в том городе где она находится, получилось так, что я уехала и вовремя не сообщила в компанию по поставке газа о том, что я проживать не буду в данной квартире, потом закрутилась в проблемах и мне обрезали газ, подали в суд...оплата за газ у нас(меня в квартире) начисляется не по счетчику, а по квадратуре и количеству прописанных человек и составила в зимний период примерно 4500 как мне сообщили задолженность составляет около 20000 тысяч. Таких денег в наличии сразу у меня нет...Как быть? Как будет проходит дело по суду? Я понимаю, что нужно будет оплатить, но все сразу не могу...подскажите, пожалуйста, как правильно все сделать. Заранее, спасибо.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в отношении Вас ещё не подали в суд иск о задолженности, то попробуйте обратиться письменно к руководителю компании по поставке газа с просьбой предоставить рассрочку в погашении долга. Как правило, ресурсоснабжающие организации идут навстречу потребителям.

Если исковое заявление уже в суде, то в суде просите суд предоставить рассрочку, либо отсрочить решение суда в связи с тяжелым финансовым положением.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна Николаевна! А скажите, пожалуйста, я точно не знаю на какой стадии находится дело, мне сообщили в телефонном режиме, что дело в суде. А его могут провести без меня? Я просто могу поехать и все конкретно узнать ближе к концу апреля, просто все кругом пользуются тем, что мы не знаем законов и как ими пользоваться, хочется приехать и сделать все правильно. Если суд прошел и присудили все издержки: выезд группы по обрезанию газа, не уплата, госпошлина и т.д, то как мне подать на рассрочку? Нужно будет заявление писать в приемной о предоставлении рассрочки? Или этим уже будут занимать суд.приставы? Может мне нужно будет предоставить какие нибудь документы, что я действительно там не проживала, справка с работы, справка с места учебы ребенка(со школы), договор о съеме квартиры в другом городе? Спасибо.

Да, судебное разбирательство может быть проведено и без Вас. Для того, чтобы Вам предметно ответить на все вопросы, нужно хотя бы знать на какой стадии находится гражданское дело.

Вы пишите, что Вам позвонили. Звонили из суда? Если из суда, то нужно выяснить подробней информацию по Вашему делу. Если только назначили первое заседание, Вы можете просить суд отложить разбирательство, указав причину.

Если уже вынесли решение — это другая ситуация.

Вообщем, нужна более конкретная информация.