Здравствуйте, Дарья.
Я понимаю ваше состояние. Ситуация, когда на кону крупная сумма из-за случайного клика, способна выбить из колеи любого. Давайте сразу разделим эмоции и право.
Короткий ответ на ваш вопрос: юридически компания может подать иск, но на практике шансов на взыскание через суд у них крайне мало, и с высокой вероятностью это просто элемент психологического давления в рамках мошеннической схемы.
Теперь давайте разберем, почему я так считаю, и что делать по шагам.
Почему суд — это не их инструмент
Юрисдикция и подсудность. Компания зарегистрирована на Кипре (офшор). Чтобы взыскать с вас убытки, ей придется подавать иск по месту вашего жительства — в Самаре, либо в Арбитражный суд. Для иностранной компании это огромная процессуальная головная боль: нужно нотариально заверять и апостилировать кучу документов, переводить их на русский, и платить пошлину (от цены иска). При сумме, которая, скорее всего, является убытком, судебные издержки могут перекрыть саму сумму.
Оспаривание сделки. Вы сами указываете, что аналитик не давал рекомендации на открытие позиции. Это ключевой момент. В суде бремя доказывания причинно-следственной связи лежит на истце. Компании придется доказать, что именно ваши действия причинили им прямой ущерб, а не просто колебания рынка. Исковое заявление без четкого обоснования убытков судья просто завернет на стадии принятия.
Признаки мошенничества. Схема с «аналитиками», прикрепленными к клиенту, — классическая для недобросовестных брокеров. Очень часто заявленные «убытки» — это просто списание средств со счета, а реального торгового плеча и убытка у компании нет. Если вы подадите заявление в полицию (как верно отметила коллега), это создаст для них репутационные и уголовные риски, которые им не нужны. В моей практике сопровождения бизнеса мы не раз сталкивались с такими структурами — судебные иски они инициируют крайне редко, предпочитая давление.
Алгоритм действий на ближайшее время
Не платите. Если у вас нет денег — это не повод брать кредит. Платеж в данном случае не решит проблему, а лишь зафиксирует ваше согласие с долгом.
Зафиксируйте переписку. Сделайте скриншоты всех диалогов с аналитиком, где он утверждает, что не давал рекомендаций, и ваших сообщений о том, что вы действовали случайно.
Оцените статус компании. Проверьте, есть ли у них лицензия ЦБ РФ на брокерскую деятельность. Если нет — это прямое нарушение закона (ст. 5 ФЗ «О рынке ценных бумаг»), и любые их требования в суде будут ничтожны.
Главный риск для вас сейчас не в том, что суд взыщет деньги, а в том, что вас могут включить в реестр недобросовестных должников или начать угрожать «службой взыскания». Это психологическое оружие.
Чтобы я мог дать вам более точную тактику по отражению их требований, уточните, пожалуйста, один момент: есть ли у вас на руках подписанное клиентское соглашение (оферта), где прописан порядок возмещения убытков и указана подсудность споров? Если да, посмотрите, какой суд там указан (часто — это третейский суд или Лондонский арбитраж, что усложнит им взыскание еще сильнее).
Если начнут поступать звонки или письма с угрозами — не вступайте в переговоры, все общение только в письменном виде. Я рекомендую вам перейти в личный чат: я детально изучу вашу оферту (если она есть) и составлю для вас мотивированное возражение на случай досудебной претензии, а также пошагово подготовлю к общению с их службой взыскания. В таких делах важна не эмоция, а грамотно выстроенный формальный ответ.