Здравствуйте.
Предложенный Вами формат сделки вполне соответствует закону, поскольку ст. 488 ГК РФ предусматривает продажу товара (недвижимость это тоже товар) с рассрочкой платежа
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 489 ГК РФ помимо цены, Вам нужно прописать в договоре порядок, сроки и размеры платежей.
2. Нотариус Вам не нужен, договор может быть заключен в простой письменной форме, в виде единого документа, подписанного сторонами, с указанием всех существенных условий договора.
Можете сразу заключить основной договор купли-продажи, уплатить первый взнос в счет оплаты задолженности за ЖКУ, после чего сдать договор на регистрацию через МФЦ для перехода права и регистрации залога в пользу продавца.
В договоре прописать реквизиты счета в банке, на который Вы будете переводить выкупные платежи.
Нотариальная форма сделки, в действительности, никаким образом не сделает Вашу сделку устойчивее — нотариальные сделки оспариваются точно также и по тем же основаниям, как и не нотариальные.
Какие минимальные и максимальные сроки занимает оформление такого договора через нотариуса и последующая электронная регистрация перехода права собственности?
Если будете проводить сделку через нотариуса, то у Вас больше времени может уйти на ожидания приема — часто у нотариуса время расписано на 1-2 недели вперед. Придется прийти на предварительную консультацию, на которой Вы согласуете формат сделки и необходимые документы, которые может запросить нотариус.
Затем сама сделка, т.е. подписание непосредственно договора и направление на регистрацию в Росреестр. При этом договоры от нотариуса Росреестр регистрирует, как правило, в пределах 1 рабочего дня.
Если сделка будет в простой письменной форме, с подачей непосредственно в Росреестр (в электронной форме) — до 7 рабочих дней, если через МФЦ — до 9 рабочих дней.(ст. 16 ФЗ О государственной регистрации недвижимости)
Какие существенные условия и защитные механизмы (санкции за просрочку платежа, порядок расторжения договора в случае форс-мажора) обязательно необходимо включить в текст договора, чтобы максимально защитить меня как покупателя от риска того, что продавец через несколько лет попытается «передумать» и оспорить сделку?
Просто так, перехотеть он не вправе. Для расторжения договора нужны основания. Для расторжения договора — это существенное нарушение обязательств с Вашей стороны, т.е. если Вы не будете ему выплачивать цену по графику (ст. 450 ГК РФ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
при этом расторжение суда возможно только в судебном порядке.
Также сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным ст. 168-179 ГК РФ, наиболее распространенные случаи, связаны с оспариванием по причине обмана, введение в заблуждение (когда продавцы говорят, что действуют под влиянием телефонных мошенников), а также порок воли продавца (наличие психического заболевания в момент подписания договора, или подписание под воздействием медицинских препаратов, алкоголя, наркотиков).
От этого застраховаться на 100% нельзя, единственный способ — это не вступать в сделку с лицом, которое по определенным признакам может оспаривать сделку (это психически больные, алко и наркозависимые, социально неблагополучные люди и т.д.)
Какие документы (помимо паспортов, выписки из ЕГРН и справки о зарегистрированных лицах) нам необходимо запросить у собственника для первичной проверки объекта на отсутствие скрытых арестов или притязаний третьих лиц?
Вам надо проверять 3 аспекта: самого продавца, объект и правоустанавливающие документы.
По продавцу нужно запросить сведения о его банкротстве, а также о долгах помимо коммуналки (сайты ФССП и ЕФРСБ, а также сайты судов по его месту жительства).
Также запросить справки от психиатра, нарколога о ненахождении на диспансерном учете по их профилю. Не менее важно присмотреться к продавцу — насколько он адекватен, опрятен, не злоупотребляет ли он алкоголем, не принимает какие-то препараты (обезболивающие, транквилизаторы).
Обязательно узнать о его семейном положении, женат ли, если да — то когда куплена квартира и за счет каких средств — до брака или в период. Если в приобретена в браке по возмездной сделке и не было брачного договора, то стоит запросить согласие супруга или заверение от бывшего супруга.
2. Сам объект — это в первую очередь данный техплана помещения на предмет незаконных перепланировок и переустройств, а также общее техническое состояние (не является ли оно аварийным, непригодным для проживания, не планируется ли к расселению)
3. Документы — самое первое это выписка из ЕГРН (расширенная), в ней указаны все обременения, аресты, прошлые правообладатели и прочие важные обстоятельства относительно титула продавца. Затем правоустанавливающие документы — договор купли-продажи, дарения, приватизации.
Проверить нет ли в договоре указания на сохранение за кем либо права проживания в помещении.
Если квартира приобретена по наследству, то нет ли в свидетельстве о праве на наследство указания о завещательном отказе в пользу кого-либо.
Запросить справку о лицах зарегистрированных в квартире по месту проживания (пребывания). Если кто-то есть, то к сделке они все должны быть сняты с регистрационного учета.
Если приватизация — то проверить, каков состав семьи указан в договоре приватизации. Если помимо самого собственника указаны члены семьи, то тогда надо затребовать у продавца сведения о лицах, прописанных в квартире на день приватизации, особенно о несовершеннолетних, отказывались ли они от приватизации, когда они выехали и выписались из квартиры и в связи с чем (добровольно, вынужденно).
Это минимум. Лучше затребовать у продавца основные документы (ЕГРН, правоустанавливающие) и обратиться к юристу за платной проверкой.
Какие еще варианты у нас есть, если он не согласится?
Принудить его продать квартиру Вы не можете.
Если в квартире отключат подачу коммунальных ресурсов (электричество, вода), то Вы можете ставить вопрос о расторжении договора найма в связи с существенным нарушением условий договора и возмещение убытков в связи с совершением наймодателем действия (бездействия), которое делает невозможным проживание в квартире.
Конечно.
Смысла судиться на счет выселения скорее всего нет.