Если я подам в суд, какая компенсация я могу получить с неё?
Меня девушка заразила ВИЧ. Если я подам в суд, какая компенсация я могу получить с неё?
Здравствуйте, да, теоретически вы можете требовать компенсацию, но многое зависит от того, удастся ли доказать обстоятельства заражения.
Для привлечения к ответственности обычно необходимо доказать, что:
девушка знала о наличии у нее ВИЧ-инфекции;
не предупредила вас об этом;
именно от нее произошло заражение.
В таких случаях возможна как уголовная ответственность по Статья 122 УК РФ, так и гражданский иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Размер компенсации законом заранее не установлен. Суд оценивает обстоятельства дела индивидуально. На практике суммы морального вреда могут существенно различаться в зависимости от доказательств, последствий для здоровья и других обстоятельств.
Виктор, добрый день.
Теоретически можно взыскать с неё и расходы на лечение, и компенсацию морального вреда, но конкретная сумма зависит от суда и доказательств; на практике по искам о заражении ВИЧ присуждают от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей, но только если Вы докажете её вину и причинно‑следственную связь.
Что можно требовать
Материальный вред: расходы на обследования, лечение, лекарства, консультации врачей, возможную потерю дохода и т.п.
Моральный вред: физические и нравственные страдания из‑за хронического неизлечимого заболевания, изменения образа жизни, социальной стигмы; взыскивается по ст. 151, 1099–1101 ГК РФ.
В практике есть решения, где за заражение ВИЧ присуждали 2 млн руб. компенсации морального вреда (и параллельно назначали уголовное наказание по ст. 122 УК РФ). Но есть и дела, где суд отказывал, если не удавалось доказать вину и причинно‑следственную связь.
Что нужно ДО суда. Подтвердить сам факт заражения и дату выявления (медицинские документы, результаты тестов).
Собрать доказательства, что: до отношений с ней вы были ВИЧ‑отрицательны;
других реальных путей заражения (других партнёров, инъекций, переливаний и т.п.) не было;
она знала или должна была знать о своём ВИЧ‑статусе и не предупредила, то есть действовала как минимум неосторожно, а возможно и умышленно.
Параллельно с гражданским иском
Можно подать заявление в полицию о привлечении её к ответственности по ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ‑инфекцией или постановка в опасность заражения).
В рамках уголовного дела вы вправе заявить гражданский иск о компенсации морального и материального вреда; приговор с установленным фактом и виной сильно облегчает взыскание.
Реалистичные ожидания
Без сильной доказательной базы (особенно по тому, что она знала о диагнозе и именно она — источник) шансы на крупную компенсацию невысоки; суд может отказать полностью.[sudact]
При хороших доказательствах и поддержке адвоката по практике можно рассчитывать на сотни тысяч рублей и выше, но гарантировать конкретную сумму нельзя: суд определяет её по своему усмотрению с учётом всех обстоятельств.