Здравствуйте, Анастасия!
Согласно жилищному законодательству долги за коммунальные услуги не переходят по наследству, если дети не были собственниками или нанимателями жилья.
Арест счетов возможен только по решению суда против конкретного должника, поэтому смена прописки сама по себе не снимает ограничения без судебного акта.
Если квитанции не переоформлялись, начисления шли на мать, и после ее смерти долг должен быть списан или пересчитан управляющей компанией на новых нанимателей.
Вам необходимо подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника и отсутствием оснований для взыскания с зарегистрированных лиц.
Для снятия арестов и правильного оформления документов рекомендую получить детальную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Нет, в одностороннем порядке освободиться от уже накопленного долга и автоматически «перекинуть» его на других зарегистрированных лиц невозможно.
Законодательство не предусматривает механизма простого выхода из солидарного долга по коммунальным платежам без согласия кредитора (управляющей компании).
Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность.