Не можем получить выплату по ПВУ

2.08.14 в соответствии со Справкой о ДТП от 02.08.14 в г.Самара было зарегистрировано ДТП, в котором моему автомобилю ххх был причинен ущерб, о чем составлен акт осмотра транспортного средства экспертом *** от 07.08.14.

Виновником ДТП был признан водитель автомобиля ууу г-н Н., проживающий в г. С.Петербург и приехавший в г. Самару на время.

В соответствии с внесенными изменениями в ФЗ-40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» со 02.08.2014 г. предъявление требований о возмещении вреда, причиненного имуществу, происходит в страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность потерпевшего.

7.08.14 я обратилась в страховую компанию ЗАО «ГУТА-Страхование» по вопросу прямого возмещения убытков (Акт приема-передачи документов по заявлению потерпевшего о Прямом возмещении убытков №***).

В соответствии с изменениями Закона об ОСАГО срок на выплату страхового возмещения составляет 20 календарных дней со дня получения страховщиком заявления с приложением документов. В течение этого срока должна быть произведена выплата или выдано направление на ремонт. Однако звонки в отдел урегулирования убытков ЗАО "Гута-страхование" в г. Самара говорили о том, что рассмотрение заявления не производилось. Дозвониться в офис было практически невозможно. По имеющейся на тот момент информации большая часть сотрудников Самарского филиала, в том числе и представитель страхователя, который занимался обслуживанием больше в организации не работает. Филиальная сеть организации по имеющимся в СМИ сведениям была сильно сокращена.

(На тот момент у меня также имелся действующий полис КАСКО от "Гута-страхование, однако слухи о массовых невыплатах за причинение ущерба побудили обратиться именно по ПВУ).

В связи с этим 01.10.14 мной в Российский союз автостраховщиков (РСА) было направлено заявление с требованием разобраться в действиях ЗАО "Гута-страхование" с тем, чтобы в кратчайшие сроки были сделаны причитающиеся по закону выплаты по причиненному убытку, а также неустойки (в соответствии с изменениями Закона об ОСАГО (ст. 12 п. 21) с 1.09.14 при несоблюдении срока на выплату страховщик уплачивает неустойку).

Однако дело до сегодняшнего момента остается в подвешенном состоянии. На запросы РСА отвечает либо формально "в работе", либо не отвечает вовсе. С исполнителем по делу в РСА удалось поговорить лишь один единственный раз. При этом исполнитель сообщил, что страховая компания виновника "Росгосстрах" дала ответ о том, что полис виновника ДТП является недействительным по причине утраты. При этом утрата произошла 08.14. Он также сообщил, что направит повторный запрос в страховую компанию с тем, чтобы выяснить, был ли утрачен полис до или после ДТП. О результатах обещал сообщить лично по телефону. Однако, с тех пор никакой информации не поступило, а в РСА отвечают, что этот исполнитель больше не работает.

Прошу у Юристов совета, как действовать дальше, с тем, чтобы все же получить выплату, учитывая, что виновник находится в другом городе.

, Екатерина, г. Самара
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не пишете, каков размер ущерба.

Порядок действий.

1. сделать оценку ущерба

2. претензия в Гуту с приложением копий документов (акт приема передачи и копия оценки). Они нарушают сроки, обязаны платить неустойку. Требование о выплате вместе с неустойкой в течение 5 дней. Ничего не происходит- подаете иск.

3. Иск к Гуте и виновнику ДТП, привлечь и РГС. А там уже разбираться, действующий полис или нет. Если все-таки полис окажется липовым, то с Гуты все равно неустойку можно взыскать за просрочку направления отказа, а ущерб с виновника.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Валентина! Спасибо Вам огромное!

Появилась пара вопросов:

- оценку можно делать в любой организации? не требуется, чтобы она была там кем-то аттестованной?

- претензия пишется в свободной форме?

- как рассчитать размер неустойки?

- претензию лучше заказным письмом?

- иск подавать в мировой суд по месту жительства истца?

- с РСА можно успокоится и вообще никаких действий не предпринимать?

...вопросов больше, чем пара получилось =) но и Вы меня поймите - сталкиваюсь первый раз. Ущерба, думаю, тысяч на 15, но это я так думаю, а я в этом полный профан.

Еще раз спасибо за ответ!

1. Оценщик должен быть в списке минюст

2. к претензиям требования не установлены (свободная форма, ссылки на нормы законов, документы, требования). Ценным письмом с описью вложения.

3. Неустойка указана в правилах ОСАГО (у Вас старая версия, так как полис заключен по старым правилам).1/75 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Срок на выплату 30 дней, так как полис заключен До изменений.

4. Если только к Гуте, то можно подавать по месту жительства истца, а если к виновнику, то по его месту жит-ва. До 50 тыс. цена иска — мировой.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

оценку можно делать в любой организации? не требуется, чтобы она была там кем-то аттестованной?
Екатерина

Эксперт-оценщик должен иметь соответствующее образование, его ответственность должна быть застрахована, он должен быть внесен в реестр экспертов-оценщиков Минюста.

претензия пишется в свободной форме?
Екатерина

Да, в свободной форме, с изложением того, с чем Вы не согласны!

как рассчитать размер неустойки?
Екатерина

Ваше событие произошло до внесения изменений в Закон об ОСАГО, следовательно неустойка рассчитывается исходя из размера 120 000 руб. 8,25 % в год.

претензию лучше заказным письмом?
Екатерина

Обязательно. Заказным с уведомлением и описью вложений!

иск подавать в мировой суд по месту жительства истца?
Екатерина

Да по месту жительства истца в зависимости от цены иска. Если больше 50 000 руб. — в районный суд, если меньше — в мировой суд!

с РСА можно успокоится и вообще никаких действий не предпринимать?
Екатерина

Что либо с РСА уже не сделать — только ждать ответа!

И еще, если окажется, что действительно ответственность виновника не застрахована на момент ДТП, тогда вред взыскивать только с него! Страховая компания Вам ни чего не выплатит!

Удачи!