Могу ли я быть на гос.обеспечении

здравствуйте,я сирота мне 21 год. я получила начальное профессиональное образование. я хочу пойти учиться дальше и получить среднее специальное,но возник вопрос буду ли я находится на гос.обеспечении,мне же нет еще 23 лет

  • DSCN7903
    .jpg
, анастасия, г. Кстово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» В соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-dlja-sirot/© VseLgoty.ru