Материальное возмещение

Нам на работе сказали оставаться ночевать каждую смену. У меня полутора годовалый ребенок.навстречу не идут...могу ли взять очередной отпуск с последующим увольнении? И что можно сделать еще в этой ситуации в мою пользу???

, лариса, п. Бреды
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Лариса, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. ст. 259 Трудового кодекса РФ.

лариса
Клиент, п. Бреды

Спасибо. А что можно сделать ? Подать в суд? В прокуратору,? я решила уволиться ,как правильно уволиться? Могу я написать заявление с на отпуск с последующим уаольнением???

Уважаемая Лариса, если Ваши трудовые права были нарушены, Вы вправе обратиться с жалобой на работодателя в прокуратуру или государственную трудовую инспекцию.

У работодателя должен быть график отпусков, согласно этому графику работнику предоставляется отпуск.

ст.123 Трудового кодекса РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В период отпуска Вы можете написать и предоставить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию.

ст. 80 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.