Задержка расчёта с работником при увольнении

Куда можно анонимно пожаловаться, для проверки деятельности организации, в случае задержки расчёта при увольнении?

, Фёдор Евгеньевич, г. Дорогобуж
Максим Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

с жалобой на нарушения прав работников Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

При этом в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при направлении обращений гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя и отчество (отчество — при наличии).

Таким образом анонимное обращение скорее всего не будет рассмотрено.

С уважением,

Максим Михайлов

Фёдор Евгеньевич
Клиент, г. Дорогобуж

Спасибо конечно Максим огромное, но как-то раз собираясь на работу, я обычно смотрю новости по 1 каналу, и там говорили что есть какая-то трудовая инспекция где можно оставить жалобу на сайте, либо прислать по почте с просьбой о проверке деятельности предприятия анонимно. Просто меня перевели через увольнение на материнское предприятие и мне не очень хотелось бы что бы меня выживали от туда, если я пожалуюсь официально. Может вы посоветуете куда мне обратиться. Заранее спасибо.

Федор Евгеньевич,

есть дополнение — в соответствии со статьей 358 Трудового кодекса РФ государственные инспекторы труда обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Соответственно в жалобе Вам необходимо указать, что Вы возражаете против сообщения работодателю сведений о Вас как источнике жалобы.

Но указать свои данные в жалобе все таки необходимо

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фёдор, здравствуйте! попробуйте воспользоваться онлайн сервисом инспекции по труду.

онлайнинспекция.рф