Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

правомерен ли отказ?

здравствуйте ! в марте 2012 года я сдала ноутбук в ремонт(по гарантии .был куплен 01.11.2012 . гарантия 1 год).мне отказали в замене на другой или выплате стоимости ноутбука(25 173 руб).через 21 день возвратили его- была произведена замена жесткого диска .на него была дана гарантия 30 дней.прошло 30 дней и еще примерно неделя- ноутбук сломался с тем же дефектом .я сдала его опять в ремонт и попросила заменить на другой ,написала заявление на замену. сказали что нужно сначала установить причину 2-й поломки. сегодня 22.05. мне пришло заказное письмо с отказом на заявление на обмен (указана статья 18 п.1). правомерен ли их отказ ? 1) в смене на новый товар или возврата денег ,ведь поломка жесткого диска- существенный недостаток ,который выявляется неоднократно 2)в невыдаче мне аналогичного товара в пользовании на время ремонта ,ведь ноутбук находится в перечне технически сложных товаров ?

имеем ли мы право 1) на новый товар или на денежную сумму? 2)на компенсацию за продажу товара не надлежащего качества ? 3) и куда нам обратиться за удовлетворением своих требований ?

22 мая 2012, 07:08, виктория евдокимова, г. Курган
Ирина Никитина
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.18 Закона "О защите прав потребителей", если невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в вашем случае вы не могли использовать ноутбук более 30 дней из-за устранения неполадок, то вы можете требовать расторжения договора купля-продажи, т.е. вернуть деньги за товар.

Вам необходимо направить претензию заказным письмом на юр.адрес магазина с требованием вернуть деньги в соответствии со ст. 18 указанного Закона, в результате невозможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его недостатков.

На данное требование вам должны ответить не более чем через 10 дней.

Если вам откажут и в этот раз, то следующий ваш шаг- обращение в суд с исковым заявлением, в котором вы можете требовать не только возврата денежной суммы за товар, но и компенсацию за моральный ущерб (просите больше, дадут все равно меньше), а также пени за просрочку удовлетворения требований. При подаче искового заявления потребитель освобождается от уплаты госпошлины.

24 мая 2012, 11:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерен ли отказ в предоставлении льготы?
Добрый день! Прошу разъяснить возможность получения льготы при оплате ЖКХ. Ситуация следующая. Инвалид 3 группа, инвалидность бессрочная. Прописка — город Москва. По адресу прописки льгота не получается (есть официальный отказ) Есть недвижимость по праву собственности в Подмосковье (1/2 доли), по этому адресу оформлена временная регистрация. Фактическое место проживание Московская область. В МФЦ в Подмосковье были поданы документы на получение льготы по оплате ЖКХ, после рассмотрения получен отказ. Причина отказа — льгота предоставляется только по месту прописки. Правомерен ли отказ в предоставлении льготы? Если отказ не правомерен на какие статьи закона надо ссылаться при повторной подаче заявления на льготу? Заранее благодарю за ответ.
07 октября 2020, 13:28, вопрос №2880081, Анатолий, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Правомерен ли отказ в возврате излишне оплаченного налога, со ссылкой на неверные реквизиты для возврата?
Уважаемые юристы! Подскажите, правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате мне излишне уплаченного налога на имущество физических лиц. В личном кабинете налогоплатильщика в 2016 году я узнал, что у меня имеется излишне уплаченный налог на имущество физических лиц в сумме 38 рублей за налоговый период 2012 года. Оплата указанной суммы была мной осуществлена в 2013 году, ориентировочно в октябре-ноябре 2013 года. 6 сентября 2016 года через сервис личный кабинет налогоплатильщика я подал заявление о возврате излишне уплаченного налога, в котором необходимо было указать реквизиты счета для перечисления денежных средств (номер счета, банк, БИК и корр. счет). В заявлении я указал номер своего счета в ПАО СБЕРБАНК РОССИИ, наименование банка, а также БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Следует отметить, что мой счет открыт в Волгоградском отделении № 8621 СБЕРБАНКА в г. Волгограде, БИК и корр. счет которого отличаются от указанных в заявлении. В январе 2017 года в личном кабинете налогоплатильщика был размещен скан ответа на мое заявление – сообщение об отказе в выплате. В качестве причины отказа определено, что указан неверный счет получателя. Сообщение датировано 16 сентября 2017 года. При общении с сотрудниками налоговой инспекции, мне удалось выяснить, что указан неверный счет в моем случае означает, что указаны БИК и корр. счет отделения СБЕРБАНКА, отличные от таковых ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Кроме того, 31 декабря 2016 года истек трехлетний срок, в течение которого мне могли бы вернуть выше указанную сумму. Поскольку ответ на мое заявление было размещено в личном кабинете только в январе 2017 года, истек трехлетний срок возврата, в настоящее время я якобы лишен возможности получить возврат излишне уплаченной суммы налога, даже если обращусь в налоговую инспекцию с заявлением и укажу БИК и корр. счет того отделения СБЕРБАНКА, где открыт мой счет. Как вы считаете, правомерен ли отказ налоговой инспекции? Мне известны случаи, когда счет получателя был открыт в волгоградском отделении СБЕРБАНКА, в реквизитах указывались БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва), и при этом страховая компания без проблем перечисляла денежные средства на счет, без запроса какой-либо дополнительной информации.
02 февраля 2017, 08:47, вопрос №1522900, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Лицензирование
Правомерен ли отказ в получении лицензии?
Я владел гладкоствольным ружьем 15 лет, затем продал его и через погода опять купил гладкоствольное охотничье ружье, после чего написал заявление на получение лицензии для приобретения охотничьего ружья с нарезным стволом, но получил отказ. Мотивируя это тем что владею охотничьим гладкоствольным оружием менее 5-ти лет. Правомерен ли отказ? Ни в одном НПА не сказано что стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием должен быть 5 лет непрерывно. Фактически владею охотничьим гладкоствольным ружьем более 15-ти лет, хоть и с небольшим перерывом. Правомерен ли отказ?
12 июля 2016, 13:30, вопрос №1312339, алексей, г. Абакан
1 ответ
Земельное право
Правомерен ли отказ в государственной регистрации земли лесного фонда?
АО «Печки-лавочки» обратилось в краевой арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа территориального органа Росреестра в государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка, заключенного между АО «Печки-лавочки» и краевой администрацией, обязывании произвести государственную регистрацию права собственности на земельный участок и выдать соответствующее свидетельство. При рассмотрении дела было установлено, что земельный участок являющийся предметом купли-продажи, по лесопроектным данным относится к землям лесного фонда (защитным лесам) и расположен в уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями, а заявитель намеревался построить на нем базу отдыха для корпоративных клиентов в духе русской деревни Суд в удовлетворении исковых требований отказал. Правомерен ли отказ в государственной регистрации? Правомерен ли отказ в удовлетворении исковых требований? Может ли АО «Печки-лавочки» получить земельный участок на каком-либо другом праве?
06 мая 2016, 10:27, вопрос №1243728, Евгения, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства в продаже 1/4 доли жилья несовершеннолетнего?
Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ органов опеки и попечительства от продажи 1/4 доли несовершеннолетнего в квартире, если доля в приобретаемой квартире , которая будет оформляться на ребенка равна 1/2? Т.е наблюдается реальное улучшение жилищных условий для несовершеннолетнего и соблюдаются все права ребенка. Опека мотивирует отказ тем, что нет согласия отца ребенка. Но мать и ребенок не поддерживает родственных связей с отцом уже более 9 лет, более того на запрос в розыск отца в 2006 и 2009 и 2015 году, органы ответили отказом в розыске, мотивируя тем, что между матерей и отцом несовершеннолетнего не усматривается родственных связей. Действительно, мать и отец несовершеннолетнего никогда в браке не состояли, но факт отцовства документально был установлен. Отец несовершеннолетнего гражданин другой страны. Заявление в суд на алименты тоже не принесло результатов, т.е получили отказ, причина-не известно последнее место жительства отца ребенка. Т.е фактически здесь ущемляются права ребенка и права матери. Правомерен ли отказ органов опеки и попечительства? Ведь при решении данного вопроса сотрудники органа опеки и попечительства должны руководствоваться только интересами ребенка.
13 августа 2015, 07:37, вопрос №939359, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.05.2012