Должна ли я платить чужой долг по коммунальным услугам?

В январе 2014г. купила квартиру, не знала об имеющемся долге старых хозяев.Плачу только за услуги, которые потребляет моя семья с момента покупки квартиры,а старый долг "висит".Просила разбить мне лицевой счёт,но всё осталось по-прежнему. Ко мне ходят, звонят, требуют оплатить.Должна ли я оплачивать услуги,которые не получала и как мне защититься от этого напора?

, Лариса, г. Томск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса.

Требование абсолютно незаконно.Ничьи долги вы не обязаны оплачивать.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации такого права (ст. 219 ГК РФ) и с этого же момента собственник несет бремя по содержанию объекта собственности. ЖК РФ статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Направляете в свою управляющую компанию заявление с просьбой перевести лицевые счета на вас, если откажут то нужно обращаться в суд.