Срок обжалования

Нами был проигран суд к ЖСК.

Отдельным заявлением на нас был подан иск о взыскании судебных издержек.

Иск был подан 17.02.2015 г. (вписано ручкой)

Судебное заседание состоялось 17.02.2015 г.

Повестка пришла 22.02.2015 г.

На руки иск получен 23.02.2015 г.

На сайте суда никакой информации об этом иске не нашел.

02.03.2015 г. в суде получил определение об удовлетворении искового заявления, в котором написано, что истцы на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Обжаловать определение можно в течение 15 дней в мосгорсуде. Прошло уже 16 дней.

Т.е. фактически, мы получив повестки, не явились в суд, что бы узнав о вынесенном решении успеть его обжаловать.

Вопрос: какие варианты дальнейших действий, прописанные в законе (конкретные статьи) у нас есть?

  • Определение суда
    .pdf
Уточнение от клиента

Определение получил на руки сегодня, 02.04.2015, ошибся в месяце.

На руках нет ни единого документа, подтверждающего получение повестки спустя несколько дней после проведения судебного заседания, так как в почтовый ящик падает извещение, которое при получении письма работник почты забирает

, Владимир, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Просите восстановить срок на подачу частной жалобы, но к сожалению не вижу оснований, если получали определение на руки

Прошло уже 16 дней.
Владимир

Прошел месяц уже… Сроки не воссттановят

02.03.2015 г. в суде получил определение об удовлетворении искового заявления, в котором написано, что истцы на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Владимир

А почему пишете что 2.03. получили????? Определение от 17.03...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Это не исковое заявление, а заявление о взыскании судебных расходов, оно рассматривается в рамках производства по делу.

Вам необходимо подать жалобу на определение суда в апелляционный суд. Срочно сегодня направляйте жалобу по почте, пишите, что вас не известили надлежащим образом и вы получили повестку уже после вынесения определения.

Согласно ст.332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Жалобу можно заказать на сайте или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

На руках нет ни единого документа, подтверждающего получение повестки спустя несколько дней после проведения судебного заседания, так как в почтовый ящик падает извещение, которое при получении письма работник почты забирает
Владимир

Уведомление есть в материалах дела.

А повестка, ведь у вас есть с отметкой что вы получили не в срок?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы хотите обжаловать данное определение от 17.03 о взыскании судебных расходов?

Если да, то сообщите, когда и как вами получено данное определение?

Можно подать частную жалобу в течение 15 дней с даты получения с заявлением о восстановлении срока обжалования.

Если же вы хотите обжаловать само решение от 11.07.2014 г, которое оставлено без изменения апелляционным определением от 16.10.2014 г., то Вам надо до 16.04.2015 г. подавать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.

02.03.2015 г. в суде получил определение об удовлетворении искового заявления
Владимир

Уточните пожалуйста, 02.03.2015 г. что вы получили в суде: решение суда или определение?

Суд, удовлетворяя исковые требования истца, выносит решение, которое обжалуется в течение 1 месяца.

Определение получил на руки сегодня, 02.04.2015, ошибся в месяце. На руках нет ни единого документа, подтверждающего получение повестки спустя несколько дней после проведения судебного заседания, так как в почтовый ящик падает извещение, которое при получении письма работник почты забирает
Владимир

Если вы получили определение в суде и сделали отметку о получении в материалах дела, то у вас срок для обжалования — до 17 апреля.

Частную жалобу надо подавать вместе с заявлением о восстановлении срока, в котором укажите, что определение получено вами в суде только 02.04.2015 г.

Ссылайтесь на ст.112 ГПК РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо обращаться в суд вынесший данное определение с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование, так как вы не были извещены о заседании надлежащим образом и определение получено Вами за пределами сроков обжалования, при этом одновременно с ходатайством необходимо подать и частную жалобу на указанное определение

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Видимо, вы цифры перепутали в датах и было так:

17 марта 2015 г. подано заявление о взыскании судебных расходов

17 марта 2015 г. состоялось по нему судебное заседание

22 марта 2015 г. пришла повестка на данное заседание

23 марта 2015 г. Вы получили на руки само заявление

02 апреля 2015 г. (т.е. сегодня) получили определение.

Если так, то срок на обжалование начал течь 18 марта, 15-й день был вчера, срок на подачу частной жалобы пропущен.

Нужно подать частную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

С учетом того, что и повестку Вы получали, и заявление на руках у Вас было, т.е. Вы были уведомлены, что 17-го было заседание и на нем вполне могло быть вынесено определение, шансы на восстановление срока небольшие. В то же время, с учетом столь грубого нарушения — назначения заседания в день принятия заявления, без предоставления Вам времени на подготовку, могут пойти навстречу, восстановить срок и принять жалобу.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

1. Факт вручения Вам повесток после даты заседания подтверждается: а) уведомлением о вручении, которое должно находится в материалах дела, но есть смысл проверить на предмет его его наличия и даты вручения в нем; б) почтовым извещением, которое осталось на почте и хранится там 6 месяцев. Можно написать заявление на почту с просьбой выдать Вам копию извещения. Если откажут, к частной жалобе можно приложить ходатайство об истребовании с почты копии этого документа.

Ввиду того, что со сроками у вас дела плохи, все это можно использовать одновременно: вначале сдать жалобу с ходатайством, тут же закинуть заявление на почту, и в суд чтоб посмотреть дело.

2. Срок на подачу частной жалобы может быть восстановлен по ходатайству подателя жалобы. Ходатайство прилагается к жалобе.

3. Если можно чем то мотивировать, почему Вы пришли за определением только 2 апреля, это нужно сделать.

4. В ходатайстве о восстановлении срока ссылаетесь на ст 112 ГПК, в частной жалобе на ст. 331-334 ГПК.

Просить можно: «2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.» (ст 334 ГПК)