Маткапиталздравствуйте. Можно ли использовать сертиф.маткапитала использовать на покупку земельного участка для строительства ИЖД

здравствуйте. можно ли использовать сертиф.маткапитала использовать на покупку земельного участка для строительства ИЖД

, гасан, г. Махачкала
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. мат капитал можно использовать на улучшение жилусловий:

К
улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский
капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10
Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8
Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства
без привлечения организации-подрядчика;

— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального
жилищного строительства (ИЖС);

— уплата
первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного,
на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том
числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплата
участия в долевом строительстве;

— уплата
вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных,
жилищных накопительных кооперативов и др.

Покупки земельного участка в данном списке к сожалению нет. может быть вам положено льготное предоставление земельного участка?