Мне вернули прибор который был на гарантии

Фото оператора

Олег Матвеев

Юрист-консультант

12:57

Здравствуйте! Я дежурный юрист сервиса Правовед.RU. Готовы начать консультацию?

Чат закрыт оператором.

Для продолжения диалога необходимо открыть новый чат.

Переоткрыть чат

Оператор вошёл в чат

13:15

Здравствуйте у меня такой вопрос я купила ингалятор 14 03 2014.пользовались 4 раза...но были подозрения что что-то с ним не так . когда заливали лекарство в емкость. .то через какое то время с низу прибора выливалась какая то часть лекарства...через 4 месяца...он перестал работать. Отдала в аптеку ..по гарантии..они отослали а сервисную службу по ремонту...и через 1.5 месяца пришел ответ ..что прибор не подлежит ремонту...и акт . проверки прибора :механизм поврежден. Ржавый двигатель....и дополнение "нарушение эксплуатации прибора,заржал двигатель от попадания влаги.....и все отдали прибор нам....мол мы с ним что то сделали....у меня вопрос как можно доказать что мы ничего сделали ним не делали и это брак...

, наталья, г. Сочи
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Потребуйте от продавца провести экспертизу.

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вы может провести экспертизу и за свой счет. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что недостатки возникли не по вашей вине, то пишите продавцу претензию, а в случае неудовлетворения законных требований — в суд.