Возврат денежных средств по долговой расписке

В ноябре 2013 года я,житель Санкт-Петербурга и житель сургута составили долговую расписку,в которой указали все необходимые данные (ФИО,паспортные данные,сумму,срок возврата,процент за просрочку),всё действо происходило без свидетелей,по которой заёмщик обязан в срок не позднее 30 декабря 2013 вернуть мне сумму,в случае просрочки обязуется оплатить неустойку в размере 3% от суммы за каждый день просрочки.30 декабря я получил часть от суммы,уже в начале 2015 еще часть,осталась сумма с размере 32000,которую я не получил.Могу ли я взыскать недостающую сумму по формуле 32000/100%*3%*число дней просрочки (с 31 декабря 2013-н.в)?Что делать если ответчик не явится в суд и скажет,что денег нет,платить не буду (его же за это не посадят),а мне нелегче деньги нужны срочно.Наследников у него нет.Местом исполнения обязательств по расписке является место жительства заимодавца.Сколько обычно на практике по времени занимает такой процесс?Каковы шансы по возврату денежных средств?Прошу также обратиться на мою почту (mikhalev.com@yandex.ru) тех юристов из Санкт-Петербурга,кто уверен в моей победе в суде и готов вести дело от начала до получения мной денежных средств,с указанием своих расценок.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист

Андрей,

Если расписка содержит все необходимые данные: полные ФИО займодавца и заемщика, сумму займа, размер займа и процентов изложен однозначно и не имеет иных толкований, расписка написана должником собственноручно, то шансы по получению решения суда в Вашу пользу очень высокие, по крайней мере в части основного долга. Что касается процентов за пользование займом, то если они не устанавливались — расчет будет произведен исходя из ставки рефинансирования — 8,25% годовых, штрафные проценты за просрочку возврата суд, как правило, снижает по 333 ГК РФ до суммы долга. Тяжелое материальное положение ответчика никак на решение суда не влияет. По времени судебный процесс может занять до 4-6 месяцев.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е,если сумма займа по расписке была,допустим,150 000 рублей,а каждый день просрочки 3% от этой суммы,из этой суммы я получил 120 000 ,я,в лучшем случае,по решению суда,могу рассчитывать только на 150 000 и 3% за каждый день просрочки не учитываются?Заранее спасибо за ответ.

Примерно так. Суды при этом руководствуются ст.333 ГК РФ о возможности снизить размер неустойки, если ее размер является несоразмерным нарушению обязательства. Ну и практика такая, что снижают до суммы основного долга, как правило. Т.е. если сумма долга 150 000, то неустойка +150 000, но не более, даже если расчет исходя из согласованной ставки многократно превышает данный размер.