Обвинение в избиении

Здравствуйте, моего коллегу(учителя) обвиняют в избиении ученика. Воспитательный разговор с этим учеником был деликатный без грубости и рукоприкладства, при этом разговоре присутствовал я, он утверждает чтобы было избиение и я стоял рядом смеялся и подстрекал. Как дальше поступить в данной ситуации мне и моему коллеге?

, Сергей, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста, кто обвиняет? есть ли у ученика телесные повреждения?

Сергей
Клиент, г. Казань

Обвиняют его родители, написали заявление в полицию. Телесных повреждение нет!

Антон

Вызывали ли Вашего коллегу и Вас в отделение полиции? И если да, то кто — дознаватель, оперативник или участковый?

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не уточнили было ли написано заявление в полицию? Кто написал — ученик или его родители? Кроме того без фиксации побоев обвинить кого-либо невозможно. Вы даже можете предупредить его, что с его стороны — это клевета, — статья в уголовном кодексе

Сергей
Клиент, г. Казань

Заявление было написано, родители. Фиксации побоев не было! Но, его друзья по школе говорят что после разговора мальчик ходил с красным лицом, с одной стороны.

В общем порядке — нет фиксации побоев — нет дела. Да, согласен, репутация педагогов от таких ситуаций страдает.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А как обвиняют, в полицию заявление подали или директору?

Кто еще был при разговоре с учеником?

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, в полицию. Приходил дознаватель, брал показания. Ещё была девочка, которую попросили выйти, на начало разговора, она сказала что зашли в кабинет и на момент её присутствия диалог вёлся спокойный.

Приходил дознаватель, брал показания. Ещё была девочка, которую попросили выйти, на начало разговора, она сказала что зашли в кабинет и на момент её присутствия диалог вёлся спокойный.
Антон

если побоев не было, травм не зафиксировано, то думаю и опасаться нечего. Тем более как я понимаю кроме слов ученика ничего нет, то есть и другая ученица не подтверждает этот факт.

Так же может быть ответственность за ложный донос, если факты изложенные в заявлении не подтвердятся.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ну а если еще и допустим директору заявление подадут или где то опубликуют историю, то тут может наступить гражданская ответственность

ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Антон, добрый день!

Если побоев действительно никаких не было, то предъявить обвинение вам будет практически невозможно.

Подскажите, а кто еще может подтвердить слова этого ученика?

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, побоев не было. Никто их подтвердить не может. Но страдает репутация как педагогов, что очень важно.

Ещё была девочка, которую попросили выйти, на начало разговора, она сказала что зашли в кабинет и на момент её присутствия диалог вёлся спокойный.
Антон

Если при этом никаких телесных повреждений не было нанесено, и ученик потом не нанес себе их умышленно, то в возбуждении дела откажут с вероятностью 98%.

А с учеником и его родителями вы лучше поговорите, чтобы они вообще заявление забрали, т.к. в соответствии со ст.306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поговорите спокойно и объясните, что мальчик все придумал. И что если они будут настаивать на своих показаниях, то вы просто подадите на них встречное заявление о привлечении их к уголовной ответственности по приведенной выше статье.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, вести себя спокойно, если избиения действительно не было и есть свидетель этого, то беспокоиться не стоит. Кроме того, если ученика «избили», то с повреждениями его могли видеть одноклассники, охранник в школе, видеонаблюдение сейчас почти везде есть, также будет видно. Вопрос еще в том, обратился ли несовершеннолетний с родителями в поликлинику для фиксации. Если даже этого нет, тем более опасаться нечему. Поговорите с его родителями, если они адекватные, объясните ситуацию.

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, родители неадекватные, они всё и "заварили". Мальчика видели якобы с красным лицом после беседы.

Здравствуйте, в полицию. Приходил дознаватель, брал показания. Ещё была девочка, которую попросили выйти, на начало разговора, она сказала что зашли в кабинет и на момент её присутствия диалог вёлся спокойный.
Антон

Пока печатал, появились уточнения :) Подайте ходатайство сотруднику полиции об опросе доп. свидетелей, которые видели, что повреждений Вы не наносили, а также тех, кто слышал, что разговор шел на умеренных тонах. Когда будет отказ в возбуждении уголовного дела можете написать встречное заявление на родителей в дежурную часть о заведомо ложном доносе. Скорее всего, тоже откажут, но их будут также вывзывать, опрашивать, нервы немного потрепят, зато поймут, что нельзя так делать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Одним из основных доказательств избиения, по другому нанесении побоев является наличие телесных повреждений, в том числе которые могут пройти через короткий срок.

Из того, что вы рассказали мало, что ясно. Во первых, где все происходило? Кто может подтвердить, что участвующие находились на этом месте? Кто видел заявителя до происшедшего разговора и сразу после него? Что он знает о случившемся 9видел, слышал), что рассказал ему потерпевший.

Могу иметь значения и другие обстоятельства, которые вы не рассказали. Вы как свидетель хоть и заинтересованное лицо, в любом случае будете говорить в пользу своего друга, но Вас тоже будут опрашивать и при возбуждении уголовного дела допрашивать, чтобы выяснить обстоятельства. Показания, пусть даже и в пользу учителя могут многое сказать, смотря как допросить.

Могут быть допрошены дети, если они на стороне заявителя, то показания могут давать не в пользу педагога, если он ранее допускал грубость и жестокость. С большим количеством пусть и косвенных свидетелей сложнее будет доказывать невиновность, если тем более несовершеннолетний даст показания на очной ставке не в пользу учителя.

Учителю надо идти к адвокату, чтобы тот работал непосредственно по ситуации которая будет разворачиваться во время проведения проверки по данному факту и возможно во время расследования.

Если это был кабинет, то возможно были свидетели как ребенок заходил туда. Они видели и наблюдали в течении дня наличие у него телесных повреждений. Если дети говорят, что когда заявитель вышел из кабинета у него были покраснения, следы побоев, ссадины, царапины то положение усугубляется для Вашего приятеля. Мог ли заявитель получить в другом месте телесные повреждения, например на физкультуре, или на перемене? Какая необходимость была в появлении в кабинете заявителя? Как он туда заходил, по доброй воле, или принудительно, например за одежду его заводили в кабинет?

Сергей
Клиент, г. Казань

Разговор был на тему оскорбления учителя ( в очень грубой форме), что подтвердила другая коллега. Мальчик зашёл в кабинет по приглашению и с моего разрешения (попросил коллега).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день.

Советую Вашему коллеге, написать встречное заявление по факту клеветы.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ][Глава 17][Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений,
порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его
репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев
либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

А так же подать в суд исковое заявление к родителям ученика, о возмещении морального вред, а так же защите чести достоинства и деловой репутации.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 152 ГК РФ

О вопросах, возникших в связи с защитой чести, достоинства, деловой репутации см. Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с защитой деловой репутации, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3, Обзор практики рассмотрения судами РФ дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также неприкосновенности частной жизни публичных лиц в области политики, искусства, спорта
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/8/#ixzz3W45rENlA

Обвиняюсь не я, а мой коллега. Я присутствовал при этом разговоре. Как в этой ситуации действовать мне?
Антон

Вам так же можно обратиться в суд, за опровержением, так как Вас хоть и не обвиняют, но ситуация для Вас крайне не приятная.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Действительно волноваться не имеет никакого смысла. Факт побоев необходимо доказать: доказывание подлежит как наступивший результат, имеющий внешние проявления на теле ученика, так и факт неоднократного нанесения ударов конкретным лицом.

С Вашей стороны я бы еще предоставил в полицию на данного ученика характеристику (сведения об успеваемости и поведению). Также Вам следует обратиться к мировому судье с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ о клевете.

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, характеристика на него "средняя", тихий омут, не видно не слышно на уроках, успеваемость 3-4. Как в этой ситуации поступить мне? Я фигурирую как свидетель, и о репутации тревожусь больше я!

Здравствуйте, характеристика на него «средняя», тихий омут, не видно не слышно на уроках, успеваемость 3-4. Как в этой ситуации поступить мне? Я фигурирую как свидетель, и о репутации тревожусь больше я!
Антон

Тогда рассказать все как есть: в связи с чем возник этот разговор с учеником, что его подтолкнуло оскорбить учителя, кто тому был свидетелем и т.п. Дать характеристику ученику.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Предложите им пройти полиграф. Все станет на свои места