Декларация ПФР

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 2013 г. На работе требуют подать декларацию на меня, ребенка и мужа. Проблема в том, что муж не желает отчитываться по своим доходам для моей работы, а мне в свою очередь, грозят увольнением за не предоставление декларации. Правомерно ли будет мое увольнение в случае не предоставления мои мужем декларации о доходах? И как быть в данной ситуации?

Благодарю за ответ

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Ртищева
Юрист, г. Ефремов

В соответствии с законом «О противодействии коррупции» и указом президента от 18.05.09 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» а также о доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, госслужащие могут не отчитываться за жену и детей, если подадут соответствующее заявление.К заявлению могут прилагаться соответствующие документы. При этом таким документом может служить, например, письменный отказ супруги (супруга) в представлении федеральному государственному гражданскому служащему сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.Никакой ответственности супруги за отказ собственного мужа декларировать свои доходы жена не несет и уволена быть не может.Она несет ответсвенность только за умышленное предоставленние ею ложных сведений о доходах мужах.ст.81 ТК7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя