Дом приватизирован на двоих, на меня и на мужа. Муж умер в ноябре 2014г. Могу ли я продать дом?

Дом приватизирован на двоих,на меня и на мужа пополам. Муж умер в ноябре 2014 г. Могу я продать дом, если нет, что мне нужно для этого сделать? У нас трое детей, все совершеннолетние. Прописан только сын. Заранее огромное спасибо.

, Наталья, г. Ленинск-Кузнецкий
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам сначала необходимо вступить в наследство. Подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу у которого находится наследственное дело.

Наталья
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Спасибо. А если мы не хотим подавать на наследство. Или это обязательно?

А если мы не хотим подавать на наследство
Наталья

почему вы не хотите вступать в наследство?

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Иван Смахтин
Адвокат, г. Тюмень

Как верно отметили ранее, в первую очередь вам необходимо вступить в наследство и оформить соответствующие документы — право собственности на долю умершего супруга. Более подробно по этому вопросы вам ответит непосредственно нотариус.

По поводу вступления в наследство следует отметить, что пользуясь имуществом умершего супруга вы уже фактически вступили в наследство, поэтому дело остается за документальным оформлением.

И уже с оформленными документами вы сможете продать дом.