Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Дом приватизирован на двоих, на меня и на мужа. Муж умер в ноябре 2014г. Могу ли я продать дом?
Дом приватизирован на двоих,на меня и на мужа пополам. Муж умер в ноябре 2014 г. Могу я продать дом, если нет, что мне нужно для этого сделать? У нас трое детей, все совершеннолетние. Прописан только сын. Заранее огромное спасибо.
Добрый день! Вам сначала необходимо вступить в наследство. Подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу у которого находится наследственное дело.
0
0
0
0
Наталья
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Спасибо. А если мы не хотим подавать на наследство. Или это обязательно?
Статья 1151. Наследование выморочного имущества [Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1151] 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. 2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. 3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как верно отметили ранее, в первую очередь вам необходимо вступить в наследство и оформить соответствующие документы — право собственности на долю умершего супруга. Более подробно по этому вопросы вам ответит непосредственно нотариус.
По поводу вступления в наследство следует отметить, что пользуясь имуществом умершего супруга вы уже фактически вступили в наследство, поэтому дело остается за документальным оформлением.
И уже с оформленными документами вы сможете продать дом.
Добрый день! Нужна консультация по защите прав потребителей.
Ситуация: я и моя мама обратились в визовый центр за оформлением шенгенских виз во Францию. Документы были идентичные, подавались с разницей в 2 дня (я - 25 марта, мама - 27 марта) + было сопроводительное письмо, что мы едем вместе.
Результат: мне визу дали, маме отказали с формулировкой: «предоставленная информация о цели и условиях пребывания является недостоверной».
Общая стоимость услуг центра за двоих - 55.500 руб. (договоры и чеки имеются).
Вопрос: могу ли я взыскать с визового центра половину суммы за некачественно оказанную услугу маме, учитывая, что мне визу дали, а маме отказали именно из-за «недостоверной информации»? Имеет ли смысл подавать иск в мировой суд? Какие шансы на выигрыш?
Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №4958050, Роза, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Я сейчас занимаюсь подачей документов в суд по поводу изменения взыскателя по алиментам на свое имя, т.к. моя мама, которая является взыскателем на данный момент, умерла. Остаток по алиментам сейчас повис у судебных приставов. Ими я занимаюсь сейчас, но остальная часть уже была выплачена банком, по поводу уже выплаченных алиментам я и пишу этот вопрос.
Проблема в том, что мама умерла в 2024 году, а выплаты по алиментам были произведены в 2025 и в 2026 годах. В наследство в течение 6 месяцев после смерти я не вступала, потому что имущества тогда ещё не было, и реквизитов, на которые были произведены выплаты, как и исполнительного дела, у меня нет. Могу ли я и имею ли право получить уже выплаченные средства? К кому обратиться и где узнать что делать дальше?
, вопрос №4957826, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть кредиты , микрозаймы на сумму 2 млн рублей,просрочки только пошли,не могу больше платить,что отвечагкрелиторам и коллекторам в ожидании этих 3 х месяцев на подачу заявления на банкротство,и обязательно ли ждать 3 месяца?
И если не отвечать на звонки могут ли они приехать на дом??
, вопрос №4955425, Лина, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2018 году я купила дом за мат капитал, сейчас я хочу купить другой дом с газовым отоплением улучшить условия , дочери 12 лет , могу ли я продать дом и купить другой с более лучшими условиями
, вопрос №4948962, Больгерт Ольга Евгеньевна, г. Якутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо. А если мы не хотим подавать на наследство. Или это обязательно?
почему вы не хотите вступать в наследство?