Могут ли мне дать опеку

я одинокая женщина хотела бы взять на воспитания малыша.я проживаю в общежитии приватезированой комнате.могут ли мне дать малыша под опеку.

, Людмила, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Людмила, здравствуйте! Вопрос усыновления ребенка решается в соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ.

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

В каждом случае при решении вопроса о передаче ребенка на воспитание вопрос решается индивидуально. Вам нужно обратиться за содействием в органы опеки и попечительства. Эти органы будут обследовать условия, в которых должен жить передаваемый на воспитание ребенок.и давать заключение. Вероятно, проживание в общежитии не лучший вариант для ребенка и может быть, нужно подумать об улучшении жилищных условий.

С уважением, В.Богаченков.
www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1038
© КонсультантПлюс, 1992-2015