Здравствуйте, у сына зе детей, сноха умерла, могу ли я оформить опеку?
Здравствуйте! Вы можете оформить опеку, и как бабушка, вы имеете преимущественное право на это перед другими людьми.
1. Отец детей — ваш сын — является их законным представителем в первую очередь. Пока он жив и не лишен родительских прав, органы опеки не могут просто так «назначить» вас опекуном вместо него, потому что дети не считаются оставшимися без попечения родителей. По закону забота о детях после смерти матери переходит к отцу автоматически .
Однако, если ваш сын не может выполнять свои обязанности (например, тяжело переживает утрату, много работает, часто в командировках или у него проблемы со здоровьем), вы можете оформить отношения иначе.
2. Ваш возможный статус: временный или постоянный опекун
В зависимости от ситуации, есть два пути:
Если сын согласен и живёт с детьми, но ему нужна помощь: Можно оформить безвозмездную опеку (патронат) по заявлению отца. Вы будете помогать ему законно: забирать детей из сада/школы, водить по врачам, представлять их интересы с его согласия. Если сын не может жить с детьми (болезнь, вахта, командировки): Можно оформить временную опеку. В этом случае именно вы становитесь законным представителем на определенный срок, пока отец не решит свои проблемы.
Какие нужны документы
Если вы решили оформлять опеку (временную или постоянную), в орган опеки нужно подготовить пакет документов :
Заявление о назначении опекуном.
Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении внуков.
Справка о доходах (пенсия или зарплата).
Выписка из домовой книги (подтверждение жилплощади).
Медицинская справка о вашем здоровье (форма 164/у).
Автобиография (кратко о себе).
Согласие всех членов вашей семьи, кто живет с вами (старше 10 лет).
Справка об отсутствии судимости.
Что делать прямо сейчас
1. Поговорите с сыном. Нужно понять, собирается ли он жить с детьми и сможет ли он за ними полноценно ухаживать.
2. Если сын не против вашей помощи и согласен, чтобы дети жили с вами (или он живет с вами), идите с ним вместе в Орган опеки и попечительства по вашему месту жительства.
3. Там напишите заявление. Если ситуация требует быстрого решения (например, отцу нужно уехать в командировку уже завтра), вы можете подать заявление на предварительную (временную) опеку. Её оформляют быстрее, иногда даже в день обращения .
Если опеку оформят официально, вы будете получать:
Ежемесячное пособие на содержание каждого ребенка (размер зависит от региона).
Льготы на оплату коммунальных услуг, бесплатное питание в школе и проезд.
У вас будут все законные права подписывать документы за детей, лечить их и распоряжаться положенными от государства выплатами.