Сокращение и отпуск

В отношении работника идет процедура сокращения штата, ему было вручено уведомление о прекращении трудового договора после истечения 2-х месяцев со дня указанного уведомления. В период 2-хмесячного предупреждения работник реализовал свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который закончился у него за несколько дней до окончания предупреждения. После окончания отпуска работник на работу не вышел, а вышел в последний день предупреждения, т.е. в последний рабочий день и принес больничный закрытый текущей датой и заявление о продлении отпуска.

Какие действия должен совершить работодатель с целью завершить процедуру сокращения штата? Есть ли у работодателя законные основания отказать работнику в продлении отпуска и как на практике реализуется п.1 ст. 124 ТК РФ?

, Ольга Сергеевна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

Статья 81 Трудового кодекса РФ указывает, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Работодателю в данном случае необходимо продлить отпуск на количество дней больничного и уволить по окончанию отпуска. Последний день отпуска будет днем увольнения по сокращению.