Пострадавший покупатель
Добрый день!
В интернет магазине Юлмарт был куплен apple iphone 5s,через 4 дня я поняла,что телефон не исправный. Магазин отправляет его на диагностику. На 21 день, я прихожу в магазин, мне предлагают веруеть деньги, так как у них на сайте такого телефоне нет (возможно не будет) Как мне быть? ведь телефон подорожал на 5000 т.р.
В интернет магазине Юлмарт был куплен apple iphone 5s, через 4 дня я поняла, что телефон не исправный. Магазин отправляет его на диагностику. На 21 день, я прихожу в магазин, мне предлагают веруеть деньги, так как у них на сайте такого телефоне нет (возможно не будет) Как мне быть? ведь телефон подорожал на 5000 т.р. Оксана
Добрый день Оксана! Согласно пункту 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей:
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
То есть вам обязаны вернуть деньги по цене на момент выплаты денег!
Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С Уважением, А.Саяпин!
Здравствуйте! У нас такая ситуация:наш магазин продал стиральную машину активаторного типа покупателю. Спустя неделю покупатель пришел в магазин и говорит,что на баку стиралки вмятина (хотя таковой не было) плюс ко всему говорит,что к стирке не имеет претензий.Всё якобы старается отлично! Получается ,человек видя якобы брак,начал стирать. Покупатель захотела вернуть товар,запросив сумму по чеку и за моральный вред. Ей отказали. Она принесла вторую претензию,но указала.что стиралка не работает.Мы провели экспертизу в сервисном центре.есть акт причины поломки:в патрубке слива воды обнаружен посторонний предмет (нижнее белье). Устранили. Теперь она говорит,что это не ее предмет.Подала на суд.
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта.
Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться:
1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность?
2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт?
Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)?
Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи?
3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет?
Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить?
4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций.
5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться?
6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
Добрый день! Родственники продали квартиру покупателю, но после передачи права-собственности и смены собственников покупатель подал иск, в котором указал, что жилье продано не в надлежащем состоянии. На те дефекты на которые он ссылается продавцы не знали. Подробный иск и фото дефектов укажу при общении со специалистом
Продавец квартиры (моя сторона) отказывается от сделки. Покупатель собирался приобретать квартиру в ипотеку от Сберанка, оплатил расходные операции на сделку (регистрации в росреестре, страховка, юридическая проверка в Домклике). Мы отказался от сделки по причине утраты доверия - занижение суммы сделки без моего согласия; оказалось, что сделку нужно проводить в другом городе. В сумме это привело к личной неприязни к покупателю, в связи с чем я отказал ему в дальнейшей сделке. А он уже оплатил комиссии банку и требует с меня возместить ему. Задатков не было, предварительных ДКП, иных задокументированных обязательств тоже нет. Обязан ли продавец (я) возмещать убытки покупателя? Есть ли у покупателя основания идти в суд и что-то требовать с меня? Официально продавец один (мой отец) - пенсионер, инвалид 1 группы.