Сервис-центр не чинит телефон по гарантии

В декабре 2014 года по гарантии в авторизованный сервис-центр сдал в ремонт смартфон.

Когда известили, что ремонт окончен, пришел в сервис-центр, проверил телефон, неисправность устранена не была. Снова сдал.

И так три раза.

На сегодняшний день телефон все еще находится в сервисном центре (сдал в четвертый раз подряд). Телефон суммарно в ремонте больше 90 дней. На руки мы его не забирали ни на день.

Сегодня планирую идти в сервисный центр, т.к. в очередной раз пришла смс-ка, что ремонт окончен.

Сервис-центр, судя по всему, телефон отремонтировать не может, но при этом этого не признает. Выдают и забирают снова.

На что я имею право в данной ситуации? Как действовать, чтобы вернуть деньги за неисправный телефон, который не может починить сервисный центр?

, Кирилл Балберов, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Обращаться с письменной претензий и требовать расторжения купли-продажи

В течении 10 дней не вернут деньги, обращайтесь в суд, и взыскиывйте моральный вред, штраф, неустойку. Причем если со дня покупки телефон подорожал, вернуть должны с учетом его новой цены!

Основание:

В соответствии 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

Образец претензии прикрепляю, желаю удачи!

Они отдают телефон с бумагой о том, что либо починили все, либо не нашли неисправность. Потом я телефон проверяю, показываю неисправность сотруднику сервис-центра, он видит ее, и принимает телефон снова. Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.
Кирилл

Достаточным основанием для возврата является то, что телефон находится в ремонте более 30 дней, вследсвии устранения различных поломок. 30 дней есть — есть основание для возврата денег, либо обмена.

Им — сервисному центру?
Кирилл

Обращайтесь к продавцу, раз телефон на гарантии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На что я имею право в данной ситуации? Как действовать, чтобы вернуть деньги за неисправный телефон, который не может починить сервисный центр?
Кирилл

Здравствуйте. Имеете право или обменять телефон или вернуть деньги, по выбору. Причём это право у Вас уже давно.

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупнойцены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

пишите письменную претензию продавцу, вручайте один экз. им, 2й с отметкой о принятии себе.

Срок для исполнения требований у продавца, 10 дней.

Откажут или просто проигнорируют, тогда в суд.

Там взыщите деньги, неустойку, штраф и моральный вред.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.
Кирилл

Но о приёме в ремонт же дают акт?

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. А потом - что все починили (или не нашли проблемы).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Кирилл, здравствуйте.

Поскольку телефон имеет существенный недостаток, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией, в которой потребуете вернуть уплаченную сумму.

Они отдают телефон с бумагой о том, что либо починили все, либо не нашли неисправность. Потом я телефон проверяю, показываю неисправность сотруднику сервис-центра, он видит ее, и принимает телефон снова. Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.
Кирилл

Поскольку телефон является технически сложным товаром, для расторжения договора купли-продажи после 14 дней с момента покупки необходимо, чтобы недостаток товара был существенным.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

Таким образом, поскольку телефон имеет недостаток, который проявляется вновь после его устранения, этот недостаток является существенным, а значит, Вы имеете право на возврат уплаченной суммы. Для этого обратитесь к продавцу либо уполномоченной организации (СЦ) с претензий, о чем я писал в первом ответе.

При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». При необходимости спор решается в судебном порядке.

Сервисному центру? Они обладают такой возможностью?
Кирилл

Если СЦ уполномочен продавцом.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Напишите претензию продавцу с требованием о возврате уплаченной за телефон денежной суммы

Если откажется вернуть деньги, то обращайтесь в суд.

Статья 18.Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/2/#block_21#ixzz3VyRg63C8

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Вы можете вернуть деньги, вот образец претензии

(ООО, АО, ИП Ф.И.О. наименование продавца)
от _________________________________
— (Ф.И.О.)
— (адрес фактического проживания)
— _______
ПРЕТЕНЗИЯ
«___» _________________ 20___ года мною был приобретен товар — ______________________________________________________________________________________________
(наименование товара, модель, серийный номер или IMEI, иные идентификационные данные)
стоимостью ______ руб. На товар был установлен гарантийный срок _____ мес.
В течении гарантийного срока в товаре был обнаружен недостаток -______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ввиду того, что________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(указываются факты устранений ранее имевшихся недостатков, невозможность или значительная затратность устранения недостатков и т.п.)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ недостаток является существенным или товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в одном из следующих случаев: обнаружения существенного недостатка товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
На основании ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной сумме подлежит удовлетворению продавцом в течении 10 дней со дня предъявления требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:
— вернуть уплаченную за товар сумму в размере __________ руб. в течении 10 дней.
Мне известно, что Вашей организацией возможность удовлетворения заявленного требования поставлена в зависимость от результатов проверки качества товара. В соответствии с положениями п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» заявляю о желании участвовать в проверке качества и прошу уведомить меня о времени и месте исследования товара. Товар обязуюсь представить специалисту, осуществляющему проверку качества.
Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, яобращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявленыпредусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
«__» _____________ 20__ г. _________________ (______________________)
(подпись) (Фамилия, инициалы)

заполняется продавцом
Претензию получил(а)_____________________________________________________

(должность с указанием наименования торговой организации или ИП, фамилия, инициалы)

________________________________________________________________________

«___» ______________ 20___ г. место для печати или штампа

Образец отсюда: ivzpp.ru

вам достаточно документального подтверждения, что телефон в ремонте был более 30 дней. Акты есть

Обратитесь с претензией к продавцу. Укажите так же, что обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, тоже помогает)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сервис-центр, судя по всему, телефон отремонтировать не может, но при этом этого не признает. Выдают и забирают снова. На что я имею право в данной ситуации? Как действовать, чтобы вернуть деньги за неисправный телефон, который не может починить сервисный центр?
Кирилл

Здравствуйте. сначала надо получить все их акты работ, экспертиз- что телефон либо не подлежит ремонту, либо ломается сразу же после этого

лучше чтобы отдельная бумага была по каждому ремонту.

После — заявление к продавцу с приложением копий всех этих актов о возврате средств либо обмене товара на новый — ст. 18 закона о защите прав потребителей

— на ответ у них будет 10 дней ( все экспертизы уже будут на руках) — ст. 22 зпп — отправить по почте, заказным с уведомлением и описью.

при отказе- иск в суд

суд по месту вашего жительства возможен- ст. 17

в суде сможете потребовать деньги за тел + моральный вред — ст 15

+ штраф в размере 50% от присужденных денег — ст. 13.

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они отдают телефон с бумагой о том, что либо починили все, либо не нашли неисправность. Потом я телефон проверяю, показываю неисправность сотруднику сервис-центра, он видит ее, и принимает телефон снова. Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.

Они отдают телефон с бумагой о том, что либо починили все, либо не нашли неисправность.
Кирилл

удобный для них ход, хитро

Потом я телефон проверяю, показываю неисправность сотруднику сервис-центра, он видит ее, и принимает телефон снова. Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.
Кирилл

знаете… это конечно потребует денег но в таком случае может имеет смысл самим отдать в др организацию, провести независимую экспертизу, а потом требовать возмещения этих затрат в суде. потому что сейчас магазин сошлется на то что раз товар исправен — они имеют право его не менять. т.к. товар технически сложный. — это вариант для суда

вариант без суда- как указывают выше коллеги — писать претензию о том что ремонт более 90 суток и вы требуете возврата денег.

если откажут- то снова вариант с судом ( лучше с экспертизой- надежнее)

Елена Рассказова
Юрист

Здрвствуйте!

В соотв. со ст.18 Закона о защите прав потребителей, вы можете

отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата суммы за него или заменить на аналогичный товар.

При возврате денег срок удовлетворения требований 10 дней, замена товара 7 дней.

Пишите претензии и требуйте либо возврата денег, либо замену товара.

Они отдают телефон с бумагой о том, что либо починили все, либо не нашли неисправность. Потом я телефон проверяю, показываю неисправность сотруднику сервис-центра, он видит ее, и принимает телефон снова. Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.

Пишите претензию им, что товар с недостатками и указывайте, что требуете возврата денежной суммы.

Если откажут, то в суд.

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Им - сервисному центру?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кирилл, здравствуйте!

забирайте телефон, указав что неисправен (если осталась неполадка) и, вне зависимости устранена или нет неполадка, пишите письменную претензию (в 2-х экз.) продавцу на возврат денежных средств на основании ст.18 ЗоПП (выше коллега указал). Срок рассмотрения 10 дней (включая экспертизу или проверку качества). При отказе в суд.

Они отдают телефон с бумагой о том, что либо починили все, либо не нашли неисправность. Потом я телефон проверяю, показываю неисправность сотруднику сервис-центра, он видит ее, и принимает телефон снова. Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.
Кирилл

не важно устранили или нет, важно не возможность Вами пользоваться товаром белее 30 дней. забирайте и к продавцу с претензией.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Они отдают телефон с бумагой о том, что либо починили все, либо не нашли неисправность. Потом я телефон проверяю, показываю неисправность сотруднику сервис-центра, он видит ее, и принимает телефон снова. Бумагу о том, что они его не могут починить, они отказываются давать.
Кирилл

У вас 2 варианта!

1. Не принимать телефон и не подписывать ни какие документы, а при выявлении недостатка отдать просто его обратно. По истечении 45 дней с момента начала соответствующего ремонта писать претензию на возврат\ обмен товара так как был нарушен срок устранения недостатков и требовать также уплату неустойки в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 46 дня. Если требования не будут удовлетворены в срок(обмен от 7 до 30 дней. возврат до 10 дней) — обращайтесь в суд и по мимо неустойки и требований обмена \ возврата взыскиваете сумму компенсацию морального вреда, оплаты услуг представителя, а также штраф от суммы, присужденной вам судом.

2.Пишите претензию на возврат\ обмен товара так как он находится на устранении недостатков в течении гарантийного года более 30 дней! Все остальное тоже самое. что и в пункте 1!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Кирилл Балберов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если по 1-му пункту - не очень понятно, кому писать претензию на возврат\ обмен по истечение 45 дней. Сервисному центру? Они обладают такой возможностью? Или магазину (но ведь телефон в сервисном центре останется).

По 2-му пункту невозможно взыскать неустойку?

Если по 1-му пункту — не очень понятно, кому писать претензию на возврат\ обмен по истечение 45 дней. Сервисному центру? Они обладают такой возможностью? Или магазину (но ведь телефон в сервисном центре останется).
Кирилл

Сморите. Согласно пункту 2 статьи 18 Закона о защите прав потребителей требования о недостатках товара(которые предусматриваются пунктом 1 статьи 18 ЗЗПП) предъявляются:

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

То есть, если данный СЦ является уполномоченным продавцом или изготовителем на проведение гарантийного ремонта- то так как вы предъявляли требования о ремонте именно в СЦ — то и требовать возврата денежных средств или обмена вы имеете с СЦ- так как по их вине произошло нарушение Ваших прав!

По 2-му пункту невозможно взыскать неустойку?
Кирилл

Только если в течении 10 дней деньги не вернут!