Что делать если сотрудника не предупредив сократили?

Что делать в такой ситуации: если сотрудника забыли предупредить о сокращении его должности в штате, в связи с тем, что эта должность перестала быть нужной и перевели без его согласия на другую должность с таким же окладом, но немного измененными должностными инструкциями

, Татьяна, рп. Базарный Карабулак
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую иснпекцию, т.к должностные обязанности у вас изменились, без вашего согласия

Татьяна
Клиент, рп. Базарный Карабулак

Как исправить такую ситуацию, если сотрудник не против такого перевода.Дело было 2 года назад.

Татьяна

Так если он согласен, что исправлять то?