Может ли менеджер магазина сам устанавливать штрафы?

Работаю в сети магазинов "ПивСтанция". На наш магазин поставили нового менеджера. И он начал наводить свой порядок и новые штрафы где не прописаны в документах. За-то что мы предлагаем покупателям дешевые сорта пива (10р.) или за-то что не ровно наклеена этикетка на бутылку(1000р.). И говорит, что начальство дает ему на это право. Может ли он это или нет?

, Ксения, г. Челябинск
Ксения Каргаева
Юрист

Добрый день! В ТК РФ закреплен исчерпывающий перечень наказаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст. 192)

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям».

Никаких других наказаний работодатель не имеет права применять.

Кроме того, при применении указанных наказаний должна быть соблюдена соответствующая процедура, предусмотренная ст. 193 ТК РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ксения,

Штрафы, как дисциплинарные взыскания вообще не предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Порекомендуйте менеджеру умерить свой пыл, потому как его штрафы незаконны, а вот те штрафы, которые выпишет Трудинспекция, если Вы туда обратитесь будут настоящие. Только платить будет их ваш работодатель а не Вы.