8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли менеджер магазина сам устанавливать штрафы?

Работаю в сети магазинов "ПивСтанция". На наш магазин поставили нового менеджера. И он начал наводить свой порядок и новые штрафы где не прописаны в документах. За-то что мы предлагаем покупателям дешевые сорта пива (10р.) или за-то что не ровно наклеена этикетка на бутылку(1000р.). И говорит, что начальство дает ему на это право. Может ли он это или нет?

, Ксения, г. Челябинск
Ксения Каргаева
Ксения Каргаева
Юрист

Добрый день! В ТК РФ закреплен исчерпывающий перечень наказаний за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст. 192)

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям».

Никаких других наказаний работодатель не имеет права применять.

Кроме того, при применении указанных наказаний должна быть соблюдена соответствующая процедура, предусмотренная ст. 193 ТК РФ.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ксения,

Штрафы, как дисциплинарные взыскания вообще не предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Порекомендуйте менеджеру умерить свой пыл, потому как его штрафы незаконны, а вот те штрафы, которые выпишет Трудинспекция, если Вы туда обратитесь будут настоящие. Только платить будет их ваш работодатель а не Вы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2015