Могу я взыскать с заемщика деньги,если была поручителем?

Я была поручителем.Заемщик успешно уклонился от своих обязательств и весь долг придется выплачивать мне.Могу я потом взыскать эту сумму с заемщика?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Я была поручителем.Заемщик успешно уклонился от своих обязательств и весь долг придется выплачивать мне.Могу я потом взыскать эту сумму с заемщика?
Наталья

Добрый день. да можете, после погащения долга.
Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Образец иска:

В
____________________ районный суд <1>

Истец:
________________________________

(Ф.И.О. поручителя)

адрес:
_______________________________,

телефон:
___________, факс: __________,

адрес
электронной почты: ______________

Представитель истца: __________________

(данные с учетом ст. 48

Гражданского процессуального

кодекса
Российской Федерации)

адрес:
_______________________________,

телефон:
__________, факс: ___________,

адрес электронной почты: ______________

Ответчик:
_____________________________

(Ф.И.О. заемщика)

адрес:
_______________________________,

телефон:
__________, факс: ___________,

адрес
электронной почты: ______________

Третье
лицо: __________________________

(наименование
или

Ф.И.О. кредитора заемщика)

адрес:
_______________________________,

телефон: __________,
факс: ___________,

адрес
электронной почты: ______________

Цена
иска: ________________ рублей <2>

Госпошлина:
________________ рублей <3>

Исковое
заявление

о взыскании в
порядке регресса с заемщика

суммы
оплаченного за него долга и процентов за пользование

чужими денежными
средствами

"___"__________
____ г. между истцом и третьим лицом был заключен договор поручительства N ___,
согласно которому истец обязывается перед третьим лицом отвечать за исполнение
ответчиком его обязательства по возврату денежных средств третьему лицу по
договору займа от "___"_________ ____ г. N ___, заключенному между
третьим лицом и ответчиком, в объеме __________ (________) рублей, что
подтверждается ___________________________.

Согласно
п. ___ договора поручительства от "___"_________ ____ г. N ____ в
случае неисполнения или неполного исполнения ответчиком своего обязательства
перед третьим лицом отвечает истец. Впоследствии к истцу переходят все права
кредитора в том объеме, в котором он их исполнил в качестве поручителя. Также
истец вправе требовать возмещения иных расходов, понесенных в результате
исполнения обязательства.

"___"__________
____ г. истец удовлетворил все требования третьего лица, заявленные к нему,
поскольку ответчик не смог выполнить свое обязательство, а именно:
_______________________, что подтверждается ________________________.

Третье
лицо передало истцу документы, подтверждающие выполнение обязательств
ответчика, и права по исполненному
обязательству, что подтверждается _______________________.

Также
истцу пришлось произвести дополнительные расходы по ___________________________
на сумму ____________ (__________) рублей, что подтверждается ______________________________.

Требование
(претензию) истца от "___"_______________ ____ г. N ______ о

взыскании суммы уплаченного долга в размере
_______________ (_____________)

рублей ответчик добровольно не удовлетворил,
сославшись на (или
осталось

_________________________________________________________
без ответа), что

(мотивы отказа)

подтверждается
_________________________________.

В
соответствии со ст. 361
Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поручительства поручитель
обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его
обязательства полностью или в части.

В
соответствии с п. 1 ст. 365
Гражданского кодекса Российской Федерации к поручителю, исполнившему
обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права,
принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором
поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать
от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных
убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

В
соответствии с п. 1 ст. 395
Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными
средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер
процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
соответствующей части.

С
"___"__________ ____ г. по "___"______________ ___ г.
ответчик незаконно удерживал денежные средства истца, размер процентов за
пользование чужими денежными средствами составляет ___________ (____________)
рублей (по состоянию на "___"_________ ____ г. размер ставки
рефинансирования составляет ________ (указание Центрального банка Российской
Федерации от "___"________ _____ г. N ____«О размере ставки
рефинансирования Банка России»).

В
соответствии с вышеизложенным и на основании ст. 361,
п. 1 ст. 365,
п. 1 ст. 395
Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 131,
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1.
Взыскать с ответчика в пользу истца сумму долга, погашенного истцом по договору
займа от "__"_________ ___ г. N ___, в размере __________ (_______)
рублей.

2.
Взыскать с ответчика в пользу истца сумму дополнительных расходов, понесенных
истцом при исполнении обязательства перед третьим лицом, в размере ___________
(________) рублей.

3.
Взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными
средствами в размере ____________ (____________) рублей.

Приложение:

1. Копия
договора займа от "___"_________ ____ г. N _____.

2. Копия
договора поручительства от "___"____________ ____ г. от N ____.

3. Копии
документов, доказывающих исполнение истцом третьему лицу обязательства
ответчика по возврату суммы долга.

4. Расчет
дополнительных расходов истца с подтверждающими документами.

5. Расчет
суммы исковых требований с подтверждающими документами.

6. Копия
требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___.

7.
Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.

8. Копии
искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и третьему лицу.

9.
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

10.
Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если
исковое заявление подписывается представителем истца).

11. Иные
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования.

"___"__________ ____ г.

Истец
(представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись)
(Ф.И.О.)

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Да конечно! Но как вы правильно заметили, первоначально Вы обязаны погасить перед кредитной организацией данную задолженность. После того как Вы погасите долг у Вас появятся документы подтверждающие Ваши расходы по данному кредиту — их то Вы и приложите к исковому заявлению о возмещении ущерба вследствии неисполнения кредитных обязательств заемщиком.

С уважением А.Э, С.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Да, вы сможете

Согласно ст. 365 ГК РФ

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Потребуйте у банка, чтобы вам предоставили подтверждающие документы (кассовый ордер), которые будут четко указывать, кто плательщик. Эти документы, а также документы, подтверждающие, что вы уплачивали данный долг Приложите к исковому заявлению. В судебном иске можно указывать не только сумму долга, но и требовать возмещение морального ущерба.

На практике, могу сказать, такие иски удовлетворяются почти всегда, проблема возникает тогда, когда заемщик не имеет никакого имущества и официального дохода.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да конечно. Вам необходимо сначала погасить сумму долга. Потом будете выставлять требование должнику. Но главное, чтобы после вынесения судом решения в вашу пользу, приставам удалось чего-нибудь взыскать с горе-должника. Желаю удачи!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, можете.

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не
предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Взыскание с заемщика производится на основании ст. 365 ГК РФ:

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Как Вы сами заметили, такое взыскание производится потом, т.е. после внесения кредитору суммы долга.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Не обязательно дожидаться последнего платежа по кредиту. Регрессные иски можно предъявлять периодически, например, раз в полгода, на сумму уже выплаченную Вами за соответствующий период и получать исполнительные листы, которые предъявлять приставам на исполнение.Предъявленный к исполнению исполнительный лист может находится у пристава до тех пор, пока Вам не вернётся вся выплаченная Вами сумма с процентами.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.Да, можете после погашения долга.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 365.
Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

1. Пункт 1 ст. 365 содержит два правила, касающихся прав поручителя, исполнившего обязательство за должника: о переходе к поручителю прав кредитора и о мерах ответственности, которые поручитель может применить к должнику. Буквальное толкование коммент. правила о приобретении поручителем права кредитора по основному обязательству во взаимосвязи с абз. 4 ст. 387 ГК приводит к выводу о том, что исполнивший свою обязанность поручитель становится правопреемником кредитора.

Статья 387.ГК РФ

Переход прав кредитора к другому лицу на основании
закона

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

в других случаях, предусмотренных законом.

www.ville.ru/laws/gk/lawgk365.html

www.ville.ru/laws/gk/lawgk387.html

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Наталья!

Сможете в порядке регресса взыскать всю сумму с поручителя+ проценты за пользование денежными средствами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Получить решение суда большой проблемы не составит конечно. А вот потом взыскать с него эти деньги может стать проблемой/, поскольку Вы говорите, что

успешно уклонился от своих обязательств
Наталья

Как он уклонился? В связи с чем? Почему с него нее взыскано?

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Да, Наталья, это возможно, только Вам необходимо вначале погасить всю задолженность и по факту обращать свои требования к должнику, учитывая что у должника возможно не будет к тому моменту имущества и д/ср ко взысканию. Радует лишь то, что на закон о банкротстве физ лиц планируют наложить мораторий до 01.07.2018 года (законопроект на рассмотрении ГД)