Материальная помощь

Устроился на работу в фсин в ноябре 2014 года! Три месяца была стажировка! С февраля работаю как полноценный сотрудник! 19 марта пошел в очередной ежегодный отпуск после отпуска я ухожу на выходные дни за переработку и увольняюсь в связи с сокращением! Мне в бухгалтерии сказали что не положена материальная помощь! Хотелось бы уточнить правильно ли это???

, Андрей, г. Артем
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Андрей!

Размеры и порядок выплаты материальной помощи устанавливаются коллективным договором либо положением об оплате труда организации где Вы работаете.

Если Вас увольняют в связи с сокращением штата, то должно было быть направлено письменное предупреждение за 2 месяца до увольнения и предложение всех имеющихся вакансий.

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок может быть выплачен и за третий месяц, при условии что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.