Мои права

я встала на учет по безработице на биржу трада и узнала что беременна какие мои права и хотелабы узнать что,меня ожидает если я скажу на бирже труда?

, Светлана, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

То что Вы сейчас беременны никак не отразится на выплате пособия по безработице, с учета в качестве безработной Вас также не снимут.

Желательно сообщить о своей беременности, так как в этом случае, работа будет подбираться с учётом состояния Вашего здоровья.

Пособие по безработице будет выплачиваться до наступления отпуска по беременности и родам (до 30 недель). До этого времени Вам будут давать направления на работу.

При получении больничного по беременности и родам, пособие по безработице выплачиваться не будет, с учета сниматься не обязательно.

Если по окончанию больничного по беременности и родам Вы будете готовы искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице должна будет возобновиться, если же не будете готовы, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.