Статья 337

В чем отличие ст 337 от ст 338 УК РФ, и грозит ли уголовное наказание если являться на службу 1 в неделю?

Я контрактник, офицер.

, Вася, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Санкция статьи 337 УК РФ предполагает наказание за самовольное оставление воинской части, с целью ВРЕМЕННО уклониться от несения военной службы.

Статья 338 УК РФ (Дезертирство) — самовольное оставление части с целью ВОВСЕ уклониться от дальнейшего прохождения военной службы.

В каждой военной части есть Регламент служебного времени, следовать которому должны все военнослужащие. Покидать место несения службы без разрешения вышестоящего командира я бы крайне не рекомендовал.

P.S. Неявка к месту несения службы в установленный срок также является формой уклонения от несения военной службы.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Ггрозит ли уголовное наказание если являться на службу 1 в неделю?

Грозит, о чём есть специальное Постановление Пленума Верховного Суда РФ.

Однако, если всё делать с умом, то можно и «поиграть в десяточку», и уголовного преследования избежать.