Задолженность по комунальным платежам

здравствуйте.мне прислали повестку в суд о взыскании задолжности,я готов эту задолженность погасить месяца за 3-4.потому что сумма 35000 рублей.подскажите как мне быть.суд будет во вторник.спасибо

, Артем, г. Нижний Новгород
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В судебном процессе вы можете предложить заключить мировое соглашение, в котором будет зафиксирован согласованный сторонами график платежей. В целом, суды очень благосклонно относятся к ситуациям, когда есть возможность завершить дело заключением мирового соглашения. Для другой стороны — это тоже неплохо — в чем-то пойти навстречу другой стороне (в данном случае — в некоторой рассрочке), но при этом иметь возможность решить вопрос менее затратно (т.к. судебные процедуры + исполнительное производство — дело хлопотное и не быстрое). Так что демонстрируйте адекватную, конструктивную позицию в отношении ситуации и при разумном подходе противной стороны такой вариант вполне реален и удобен для всех. Можете прямо перед заседанием подойти к представителю истца и обговорить с ними такой вариант.