Сокращение ЧИСЛЕННОСТИ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! МУЖУ ЗАВТРА ВРУЧАТ УВЕДОМЛЕНИЕ О СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ НО У НЕГО ИМЕЮТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕД ТЕМИ КТО ОСТАЕТСЯ РАБОТАТЬ У ОДНОГО РАБОТНИКА НЕТ ИЖДЕВЕНЦЕВ У ДРУГОГО ЖЕНА ТОЖЕ СОКРАЩЕНА В ДР.ОРГАНИЗАЦИИ У ОСТАЛЬНЫХ ПО ОДНОМУ РЕБЕНКУ ДО 14 ЛЕТ А У НАС БОЛЬШЕ ВСЕХ СТАЖ 27 ЛЕТ РЕБЕНОК 12 ЛЕТ И Я НЕ РАБОТАЮ ЗАНИМАЮСЬ ВОСПИТАНИЕМ РЕБЕНКА ДРУГОГО ЗАРАБОТКА У НАС НЕТ ЧТО ДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ

, ЛАРИСА,
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Лариса!

Преимущественное право оставления работника при проведении на предприятии процедуры сокращения численности (штата) работников — определяется строго в соответствии со ст. 179 ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В Вашем случае главной задачей Вашего супруга будет показать наилучшую квалификацию и производительность (оценка квалификации должна проходить комиссионно с составлением протокола обязательно).

Кроме того, принимается во внимание отсутствие дисциплинарных взысканий у работника (замечание, выговор), наличие поощрений, грамот и т.д.

Есть категории работников, которым в обязательном порядке предоставляются гарантии оставления на работе при сокращении численности (ст. 261 ТК РФ).

С уважением, Елена.