8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли говорит юрист банка

моя мама является должником банка.прописана вдоме у внуков.там она никогда не проживала.имеет ли право банк описать в доме имущество...о

, оксана, г. Горячий Ключ
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Описывать имущество может только судебный пристав и то после того, как будет вынесено решение суда. Банк ничего описывать не может вообще.

0
0
0
0
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Раз должник зарегистрирован в доме, значит у приставов есть основания выявлять имущество должника по месту его регистрации. Если такая ситуация сложилась и имущество внуков было описано, то внукам необходимо идти в суд с заявлением о снятии ареста с их имущества, при этом они должны доказать, что все имущество принадлежит им. Сам банк не имеет права описывать имущество, это делается по решению суда. Юрист банка не прав.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Банк вообще не вправе описывать имущество. Это может сделать только судебный пристав в рамках исполнительного производства.

А обратить взыскание пристав вправе только на имущество Должника.

0
0
0
0
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, сотрудники банка не имеют права описывать, а тем более забирать имущество должника. Для начала им необходимо подать в суд. Далее отнести исполнительный лист в ФССП. Пристав-исполнитель может описать имущества, но если предоставите информацию (желательно чеки), что оно принадлежит не Вашей матери, то данное имущество они забрать не смогут.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана! Арест имущества по месту жительства или месту нахождения должника могут совершать только судебные приставы исполнители в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, который должен поступить на принудительное взыскание по истечении установленных сроков добровольного исполнения решения суда. Сотрудник банка или несколько вправе присутствовать на таких мероприятиях при условии наличия оформленных полномочий (доверенность от банка). Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Банк не является органом, наделенным полномочиями у кого-то что-то описывать. Это — коммерческая структура, а не служба судебных приставов. Нельзя же быть до такой степени доверчивыми.

Арест имущества вправе осуществить только служба судебных приставов. При условии, что для этого будет судом выдан исполнительный лист. Разумеется, если решение суда о взыскании долга будет, ССП будет заниматься исполнением по адресу должника — там, где он зарегистрирован.

Имущество, пригодное для реализации и торгов, за исключением того, на которое не может быт наложен арест, подлежит аресту. Если внуки предоставят документы, что имущество принадлежит им, а не бабушке, такое имущество не может быть арестовано. Если доказательств принадлежности имущества внукам нет, оно будет описано. А внукам придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 29.03.2015