Увольнение по сокращению

Доброе утро! Меня зовут Татьяна. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне правильно передать письмо руководству лично или заказным письмом или как-то еще. Ситуация: 25.03.2015 мой руководитель в устрой форме объявила, что она меня сокращает как штатную единицу в связи с реструктуризацией организации и предложила в нашей организации выбрать любую другую должность либо увольнение, срок моей работы в компании будет до 30 апреля 2015 г, за этот период мне было предложено либо перейти на другую должность, либо уволиться. Я увольняться по собственному желанию не намерена, а я думаю именно это имела ввиду мой руководитель, и написала письмо с разъяснением моей точки зрения на эту ситуацию. Каким образом мне отправить это письмо и как грамотно его оформить, спасибо.

К сожалению, прикрепить файл не смогу, мне придется выслать текст письма, который я собираюсь предоставить руководителю:

Добрый день.

Я звонила 25.03.15, когда ты сообщила в устной форме о моем сокращении, в отдел персонала по поводу свободной вакансии для меня, мне была предложена вакансия админа, единственное что мне смогли предложить на данный момент. К сожалению, она мне не подходит.

В связи с тем, что это не мое желание уволиться, то об увольнении по собственному желанию, я так понимаю, речи быть не может, поэтому считаю целесообразным увидеть в ближайшее время в письменном виде уведомление о моем сокращении и предложений в письменном виде вакансий в нашей организации.

Согласно со ст.180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации, работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Как только я получу это уведомление, с этой даты я готова отработать два месяца и уволиться по ст.180 ТК РФ с вытекающими из этого правами и выплатами, а именно:

по истечении двух месяцев, уже непосредственно при увольнении, работодатель обязан выплатить:

- компенсацию за неиспользованный отпуск.

- и согласно ст.178 ТК РФ выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Эта выплата считается сохранением заработка работника за первый месяц после увольнения и если мне не получится устроиться на работу во 2-й и 3-й месяцы мне тоже полагается компенсация за каждый месяц в размере среднемесячной зарплаты, а также

Мне будут необходимы следующие документы ко дню увольнения:

-справка 2НДФЛ, для постановки на биржу труда и трудовая книжка со всеми необходимыми записями об увольнении по ст. 180 ТК РФ (в связи с сокращением численности работников организации) и печатями.

- Характеристика с места работы - 3 экз для предоставления по месту требования.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Очень грамотное заявление. Отправляйте почтой с уведомлением или под роспись ответственному (копию снимите). А можете ничего не делать и спокойно работать, так как формально вас не уведомили о сокращении.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше письмо написано грамотно.

Если готовы рассмотреть, можно добавить о возможности увольнения по соглашению сторон, с выплатой Вам выходного пособия (например, в размере 5 месячной заработной платы).

Письмо можно отправить заказным письмом с описью и уведомлением в адрес организации. Или, если есть такая возможность, зарегистрировать в приемной организации, с отметкой в Вашем экземпляре.