Неполный рабочий день и пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю соответствующее пособие. Насколько мне известно, до исполнения моему ребенку 3х лет, я имею право выйти на работу на неполный рабочий день и в этом случае пособие сохранится. Подскажите, есть ли какой-то норматив, в отношении "сокращенного рабочего дня"?? например, если я напишу заявление, сократить рабочее время на 5 часов в неделю, т.е. ежедневно на 1 час меньше положенного времени - за мной все равно сохраниться пособие по уходу за ребенком? может ли работодатель отказать мне в предоставлении неполного рабочего дня?? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Работодатель Вам отказать не может;

2. При сокращенном хоть на 5 минут рабочем дне Вы сохраняете право на получение пособия в полном размере;

Ст. 256 ТК РФ: по заявлению женщины (или иных лиц,
указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за
ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона
от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей».

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие
по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать
на условиях неполного рабочего времени.

Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо!