8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Неполный рабочий день и пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю соответствующее пособие. Насколько мне известно, до исполнения моему ребенку 3х лет, я имею право выйти на работу на неполный рабочий день и в этом случае пособие сохранится. Подскажите, есть ли какой-то норматив, в отношении "сокращенного рабочего дня"?? например, если я напишу заявление, сократить рабочее время на 5 часов в неделю, т.е. ежедневно на 1 час меньше положенного времени - за мной все равно сохраниться пособие по уходу за ребенком? может ли работодатель отказать мне в предоставлении неполного рабочего дня?? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск

1. Работодатель Вам отказать не может;

2. При сокращенном хоть на 5 минут рабочем дне Вы сохраняете право на получение пособия в полном размере;

Ст. 256 ТК РФ: по заявлению женщины (или иных лиц,
указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за
ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона
от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей».

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие
по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать
на условиях неполного рабочего времени.

Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли он выехать с территории РФ на 10 дней, и вернутся опять с частным визитом на 35 дней на территорию РФ тем самым прибывая на территории РФ с остатоком от первоначальных 90 днкй?
Гражданин Узбекистана вьехал на территорию РФ с частным визитом, тоесть на 90 дней. Пробыл на территории рф 55 дней. Может ли он выехать с территории РФ на 10 дней, и вернутся опять с частным визитом на 35 дней на территорию РФ тем самым прибывая на территории РФ с остатоком от первоначальных 90 днкй?
, вопрос №4859491, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартиру она купила но из двух дочерей не одну она туда не пускает, одна из них уже совершеннолетняя, и при этом дети живут с отцом, что делать в этой ситуации?
Мать под материнский капитал купила дом в приграничных регионах, его разбомбили, выдали сертификат на покупку жилья. Квартиру она купила но из двух дочерей не одну она туда не пускает, одна из них уже совершеннолетняя, и при этом дети живут с отцом, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4859181, Владимир, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мужа обвиняют по статье 222ч2, имеет на содержании отчима 90 лет и 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте, мужа обвиняют по статье 222ч2, имеет на содержании отчима 90 лет и 2 несовершеннолетних детей.
, вопрос №4859071, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой
Доброго времени суток! У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой. Законно ли это, ведь эти деньги лежат у него на номинальном счёту и мы ежегодно отчитываемся перед опекой за эти денежные средства.
, вопрос №4858470, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня беспокоит, если я с ним распишусь и когда буду оформлять детское пособие на ребенка, в пособие мне не откажут или мне лучше не расписываться?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я живу с мужем гражданским браком, но хотим расписаться. Ждём пополнение. У меня муж работает на вахте только сезон. Меня беспокоит, если я с ним распишусь и когда буду оформлять детское пособие на ребенка, в пособие мне не откажут или мне лучше не расписываться?
, вопрос №4858059, Елизавета, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2015