8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день и пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю соответствующее пособие. Насколько мне известно, до исполнения моему ребенку 3х лет, я имею право выйти на работу на неполный рабочий день и в этом случае пособие сохранится. Подскажите, есть ли какой-то норматив, в отношении "сокращенного рабочего дня"?? например, если я напишу заявление, сократить рабочее время на 5 часов в неделю, т.е. ежедневно на 1 час меньше положенного времени - за мной все равно сохраниться пособие по уходу за ребенком? может ли работодатель отказать мне в предоставлении неполного рабочего дня?? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Работодатель Вам отказать не может;

2. При сокращенном хоть на 5 минут рабочем дне Вы сохраняете право на получение пособия в полном размере;

Ст. 256 ТК РФ: по заявлению женщины (или иных лиц,
указанных в части второй этой статьи) во время нахождения в отпуске по уходу за
ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

Аналогичная норма содержится и в ст. 13 Федерального закона
от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей».

Таким образом, женщина продолжит получать ежемесячное пособие
по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, если она будет работать
на условиях неполного рабочего времени.

Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Челябинск

большое спасибо!

Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015