Оплата за обслуживание домофона, который не работает

Добрый день! Я живу в новом МКД, дом сдался в апреле 2014, заселилась в июле 2014 года. Недавно узнала, что я плачу за обслуживание домофона с апреля 2014 года, но домофон не работает и у меня в квартире нет трубки. Только 20 марта 2015 года установили в квартире трубку от домофона!!! На руках есть акт сдачи-приемки услуг от 20.03.15. Обращалась в УК на перерасчет, ответили не будет никакого перерасчета. Подскажите, как на них правильно написать жалобу? Организация установившая домофон должна ли в течение какого времени бесплатно обслуживать домофон, т.е гарантийное обслуживание???

, Оксана Андреева, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ «Об утверждении правил содержания общего имущества собственников в многоквартирном доме...) от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Статья 154 ЖК РФ Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:
1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;
2) плату за коммунальные услуги.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Таким образом домофон относится к общему имуществу собственников в многоквартирном доме и плата за него должна входить в плату за содержание общего имущества.

Напишите письмо в УК и направьте его через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. После чего УК вам должна предоставить ответ. В зависимости от того какой ответ предоставит или не предоставит потом и следует отталкиваться.

С уважением, Анна.

Оксана Андреева
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна! А вы не могли бы мне помочь с составлением претензии, на какие правовые акты нужно ссылаться? Будьте так добры, помогите пожалуйста!