Увольнение супруга если жена в дедекретном отпуске

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли уволить супруга если у нас трое детей и я нахожусь в декрета?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

Да, Вашего супруга могут уволить по основаниям предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Если Вашего мужа хотят уволить в связи с сокращением штата, то при наличии несовершеннолетних детей он имеет только преимущественное право на оставление на работе, в том случае если сокращение происходит с другими работниками которые имеют одинаковую производительность труда и квалификацию.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.