Запасный выход в подъезд жилого дома

Добрый вечер. На первом этаже старого (1987г) многоквартирного 4х этажного жилого дома находится нежилое помещение (кафе 100м2). Запасный выход кафе выходит в подъезд этого жилого дома. Жилых квартир на первом этаже нет. Пожарники требуют дверь замуровать, заложить......Дверь просто металлическая, мы говорим давайте мы поставим противопожарную....а они не в какую......тогда у нас получается не будет запасного выхода.......насколько пожарники правы? Они говорят что сейчас новые снипы, но разве они могут применятся к старым домам?

, юля, рп. Шушенское
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Юлия!

Согласно п.3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 №64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания (данный СанПиН распространяет свое действие на граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор). Как установлено п.7.2.15. «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003», помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. (эти нормы распространяют свое действие на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения). Следовательно, нормы СанПиН 2.1.2.2645-10 распространяют свое действие на Вас, и Вы обязаны их выполнять, а требования пожарников обоснованны. При этом никто не отменял требование о необходимости наличия не менее двух эвакуационных выходов для помещений с одновременным пребыванием более 50 человек.

юля
Клиент, рп. Шушенское

Еще в подъезде находится наш электросчиток...и в случае возгорания...задымления мы должны сразу же обесточить всё. Если дверь замуровать...то как это сделать? Бежать через весь зал кафе....тамбур...на улицу...где дверь в подъезд с домофоном и тд....это может послужить доводом, что дверь закладывать нельзя?????