Аренда оборудования\+техника безопасности на производстве

Планирую открытие автосервиса с самообслуживанием. Принцип простой: я арендую помещение, которое мною оборудовано как автосервис (подъемники, весь необходимый инструмент).Клиент приезжает на свом авто и проводит работы (ремонт или обслуживание авто) САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Вопросы:

1.как оформить взаимоотношения B2C в части оказания услуги аренды оборудования;

2. как отрегулировать технику безопасности (прикрыть ответственность в случае травмы клиента).

Слышал про оферту и договор аренды облорудования с дополнениями..

Уточнение от клиента

Уважаемые господа. Благодарю за ответы. Кто готов подготовить (возмездно) таковой договор? Какова стоимость (ответы прошу направить в личную почту (nv два один шесть восемь собак gmail дот ком)

Заранее благодарю.

, Константин Николаевич, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Клиент приезжает на свом авто и проводит работы (ремонт или обслуживание авто) САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Константин Николаевич

Здравствуйте. на самом деле сложная система… у вас получается даже не договор оказания услуг… а что то вроде договора аренды оборудования… но вот проблема тут — как раз сроки аренды, порядок. — права и обязанности вашего клиента.

чинить — сколько и что?

отвечает ли он ваше оборудование в случае поломки?

2. как отрегулировать технику безопасности (прикрыть ответственность в случае травмы клиента).
Константин Николаевич

тоже не простой вопрос. в теории можно прописать в договоре что всю ответственность во время ремонта клиент берет на себя и ознакомлен с техникой безопасности- но вот эту самую технику безопасности- придется отдельным документов разрабатывать и делать приложением к договору.

думаю это будет большой документ

Далее — пожарные и санитарные нормы- все равно остаются на вас — поэтому подбор помещения должен быть внимательным.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Константин Николаевич.

Оферта вам тут не подойдет.

Мне кажется, что вам тут подойдет простой договор аренды оборудования с непременным условием о том, что за любые травмы, полученные клиентом в ходе эксплуатации им оборудования, вы не несете ответственности. Также, пропишите в договоре пункт о порче оборудования в ходе эксплуатации или же закладывайте такую вероятность в цену аренды.

Лучше всего закажите составить такой договор юристу, у нас на проекте есть такая услуга.

И да, согласен с Владимиром, нужно утвердить технику безопасности и разъяснять ее клиенту. В договоре прописать пункт о том, что клиент технику безопасности прослушал.

Если вас беспокоит, что каждому клиенту придется подписывать договор — ну чтобы минимизировать риски этого не избежать. Просто заготовтье достаточно бланков договора, чтобы можно было только вписать фио клтиента его паспортные данные и поставить подпись.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так и оформляйте, договором проката. В договоре пропишите срок и сумму платы, так же, что оборудование проверено в присутствии арендатора и он претензий к тех. исправности оборудования не имеет. И нужно еще отдельно какую то инструкцию под роспись выдавать, о том как пользоваться оборудованием.

ГК РФ

Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).
Статья 627. Срок договора проката
1. Договор проката заключается на срок до одного года.
2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.
3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.
Статья 628. Предоставление имущества арендатору
Арендодатель, заключающий договор проката,обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.
2. как отрегулировать технику безопасности (прикрыть ответственность в случае травмы клиента).
Константин Николаевич

Вам придётся в идеале инструктаж в письменной форме выдавать под роспись, что клиент ознакомлен и обязуется соблюдать технику безопасности. Но на 100% не подстрахуетесь, всегда есть опасность, что в оборудовании какой то сбой произойдёт. Но максимально снизить риск конечно это поможет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вопросы:
1.как оформить взаимоотношения B2C в части оказания услуги аренды оборудования; Константин Николаевич

Вы можете заключить договор проката

Согласно ст. 626 ГК РФ

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).
2. как отрегулировать технику безопасности (прикрыть ответственность в случае травмы клиента). Константин Николаевич

Вы можете при заключении договора выдать правила эксплуатации имущества либо дать письменные инструкции о пользовании имуществом под роспись!!!

Согласно ст. 628 ГК РФ

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Самое оптимальное на мой взгляд, заключить договор проката.

Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Статья 628. Предоставление имущества арендатору

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

На счет техники безопасности, Вам необходимо будет проводить инструктаж (формально) с подписание соответсвующего инструктажа, проработать конкретные правила пользования каждым инструментом, и соответсвенно под роспись предоставлять в пользование. Полностью это конечно не будет гарантировать Вашей безопасности, но от лишних проблем отгородит сто процентов.

Желаю удачи!

В составлении документов готов оказать помощь.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Константин Николаевич, здравствуйте!

1.как оформить взаимоотношения B2C в части оказания услуги аренды оборудования;
Константин Николаевич

оформите прокатом

Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

яму или место оформляйте арендой

как отрегулировать технику безопасности (прикрыть ответственность в случае травмы клиента).
Константин Николаевич

только в случае проведения с клиентом инструктажа по техбезопасности под роспись

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

1.как оформить взаимоотношения B2C в части оказания услуги аренды оборудования;
Константин Николаевич

что касаемо аренды оборудования то соглашусь с коллегами нужно заключать договор проката, что касаемо самого помещения когда вы будете заключать договор аренды на основании Статья 606. ГК ,то не забудьте прописать об основании субаренды, так как вы будете передавать данное помещение для ремонта 3 лицам т.е в субаренду

2. как отрегулировать технику безопасности (прикрыть ответственность в случае травмы клиента).
Константин Николаевич

Проводите письменный инструктаж по техники безопасности под роспись, в котором можно будет указать пункт, инструктаж провел, в случае травмы ответственность несет инструктируемый. Тем самым снять с себя ответственность полностью.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Необходимо составить договор аренды оборудования и аренды помещения, в котором необходимо указать, что вы предоставили всю необходимую информацию об оборудовании, лучше прописать подробно. Также прописать условие, что арендатор убедился в полной работоспособности оборудования и подтверждает, что за все поломки и полученные травмы себе и третьим лицам он отвечает сам.

Инструкцию об использовании оборудования ознакомить отдельным документом, также подписать документ о прохождении техники безопасности.