8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли

здравствуйте. у нас умерла бабушка. единственный наследник моя мама.подали документы на вступление в наследство, может ли моя мама в день когда получит документы на принятия наследства передарить мне квартиру, что бы не собирать все документы заново?

, Анжелика, г. Самара
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Анжелика, если не было завещания (а я подозреваю не было...) то придется подождать 6 месяцев до вступления Вашей мамой в наследство и оформления права собственности на имущество, входящее в наследственную массу… только собственник имеет право распоряжаться имуществом… пока ваша Мама собственником не является...

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Самара

нет завещание есть. все документы сданы нотариусу.мама вступает в наследство 11 июня. вот в этот день без оформления на себя квартиры, она может сделать дарение. я единственная дочь

Анжелика, Вам так принципиально получить право собственности по договору дарения? Вот еще вариант Вам: Гражданский кодекс Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства… Пусть Ваша мама напишет отказ от наследства в Вашу пользу...

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика. Независимо от того, будут последовательно решаться эти задачи — сначала регистрации права матери, потом регистрация вашего права, или же вы сдадите сразу и свидетельство на наследство, и договор дарения, комплект документов один и тот же. Госпошлину также придется платить за обе сделки.

Можно регистрировать переход права по договору дарения не в день получения матерью свидетельства о праве собственности, а сдать сразу в один день оба правоустанваливающих документа — и свидетельство на наследство, и договор дарения. Зарегистрированы они, все равно, будут последоваетльно.

0
0
0
0

По доверенности от матери вы сможете только ее право зарегистрировать. Нельзя одновременно быть одаряемым и представлять интересы дарителя. Для того, чтобы представлять интересы матери в сделке дарения, доверенность нужно выдать другому лицу, не вам.

а может только подарить:?

Нет.

0
0
0
0
а чем отличается отказ от наследства и договор дарения?

Это разные сделки. Отказ матери от наследства сам по себе не делает вас собственником. Дарение — делает. Проблема, правда, в том, что коллега неправ. Отказ невозможен, если наследник уже принял наследство. У вас один вариант — дарение.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

11 июня ваша мама получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вы вместе с мамой обратитесь в этот день в Росреестр и сдадите регистратору свидетельство о праве на наследство и договор дарения, госпошлину.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Самара

мама не ходит почти. дала мне доверенность на все. с этой доверенностью я иду Росеестр сдаю свидетельство о праве собственности, договор дарения, госпошлину и доверенность так? и уже получаю документы на себя. и оформляю?

11 июня нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство на квартиру, а не свидетельство о праве собственности на квартиру. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на квартиру и при этом получения свидетельства о праве собственности не требуется. По этой доверенности вы можете подарить квартиру кому угодно, кроме себя. В этом случае, вам нужна специальная доверенность на дарение. Доверенность на дарение должна быть на третье лицо, а в доверенности прописывается, что третье лицо дарит от имени мамы квартиру вам. Обращайтесь к нотариусу

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Уголовное право
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
, вопрос №4092575, Фарзоджон, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли узнать было ли 3012, 2013 году на ребенка сделана дарственная
Можно ли узнать было ли 3012,2013 году на ребенка сделана дарственная
, вопрос №4092062, Саида, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.03.2015