Можно ли

здравствуйте. у нас умерла бабушка. единственный наследник моя мама.подали документы на вступление в наследство, может ли моя мама в день когда получит документы на принятия наследства передарить мне квартиру, что бы не собирать все документы заново?

, Анжелика, г. Самара
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Анжелика, если не было завещания (а я подозреваю не было...) то придется подождать 6 месяцев до вступления Вашей мамой в наследство и оформления права собственности на имущество, входящее в наследственную массу… только собственник имеет право распоряжаться имуществом… пока ваша Мама собственником не является...

Анжелика
Клиент, г. Самара

нет завещание есть. все документы сданы нотариусу.мама вступает в наследство 11 июня. вот в этот день без оформления на себя квартиры, она может сделать дарение. я единственная дочь

Анжелика, Вам так принципиально получить право собственности по договору дарения? Вот еще вариант Вам: Гражданский кодекс Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства… Пусть Ваша мама напишет отказ от наследства в Вашу пользу...

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика. Независимо от того, будут последовательно решаться эти задачи — сначала регистрации права матери, потом регистрация вашего права, или же вы сдадите сразу и свидетельство на наследство, и договор дарения, комплект документов один и тот же. Госпошлину также придется платить за обе сделки.

Можно регистрировать переход права по договору дарения не в день получения матерью свидетельства о праве собственности, а сдать сразу в один день оба правоустанваливающих документа — и свидетельство на наследство, и договор дарения. Зарегистрированы они, все равно, будут последоваетльно.

По доверенности от матери вы сможете только ее право зарегистрировать. Нельзя одновременно быть одаряемым и представлять интересы дарителя. Для того, чтобы представлять интересы матери в сделке дарения, доверенность нужно выдать другому лицу, не вам.

а может только подарить:?

Нет.

а чем отличается отказ от наследства и договор дарения?

Это разные сделки. Отказ матери от наследства сам по себе не делает вас собственником. Дарение — делает. Проблема, правда, в том, что коллега неправ. Отказ невозможен, если наследник уже принял наследство. У вас один вариант — дарение.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

11 июня ваша мама получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вы вместе с мамой обратитесь в этот день в Росреестр и сдадите регистратору свидетельство о праве на наследство и договор дарения, госпошлину.

Анжелика
Клиент, г. Самара

мама не ходит почти. дала мне доверенность на все. с этой доверенностью я иду Росеестр сдаю свидетельство о праве собственности, договор дарения, госпошлину и доверенность так? и уже получаю документы на себя. и оформляю?

11 июня нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство на квартиру, а не свидетельство о праве собственности на квартиру. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом на квартиру и при этом получения свидетельства о праве собственности не требуется. По этой доверенности вы можете подарить квартиру кому угодно, кроме себя. В этом случае, вам нужна специальная доверенность на дарение. Доверенность на дарение должна быть на третье лицо, а в доверенности прописывается, что третье лицо дарит от имени мамы квартиру вам. Обращайтесь к нотариусу