Как вернуть автомобиль, изъятый как орудие преступления по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ?
Здравствуйте. у меня изъяли машину по статье 14.1 часть 2 05.05.2026, машину изъяли как орудие приступления.
1. Какой срок давности у этой статьи? То есть когда можно забрать машину или можно ли вообще?
2. дело передавали из отдела в суд, но суд вернул дело обратно в отдел из-за каких-то ошибок, куда обращаться когда срок давности дела закончится? И что для этого нужно?
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, по делам, рассматриваемым судьей, срок давности привлечения к ответственности составляет 90 дней. С момента фиксации нарушения 5 мая 2026 года данный период завершается 5 августа 2026 года. Тот факт, что суд вернул протокол в полицию из-за ошибок, играет Вам на руку, т.к. время на доработку документов полицией входит в общий трехмесячный срок и не приостанавливает его. После наступления этой даты привлечь Вас к ответственности и конфисковать машину нельзя. Вам необходимо обратиться в отдел полиции, изъявший автомобиль, с заявлением о возврате имущества на основании прекращения дела по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.