Перерыв между последним уроком и внеурочкой 3,5-4 ч

учебная нагрузка 17 часов: 13 ч уроки и 4 ч внеурочка. Между последним уроком и внеурочкой перерыв 3,5 - 4 часа. законно это? (перерыв не оплачивается ни как)

, Ирина, г. Курчатов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законодательство напрямую не запрещает такие «окна», а лишь указывает «исключить».

Положение
об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и
других работников образовательных учреждений
(утв. приказом Министерства образования
и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69)
III. Разделение рабочего
дня на части
3.1. При составлении
графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени,
не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.
3.2. При составлении
расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить
нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих
преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная
последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые
«окна»), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между
каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим
временем педагогических работников не являются.