Ограничение конкуренции

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в документации на электронный аукцион в числе требований к участникам указать, что аукцион проводится только для официальных дилеров. Или это - ограничение конкуренции. В каком подзаконном акте можно посмотреть разъяснение на эту тему. Сама закупка проводится под ОКПД, подразумевающем гарантийное обслуживание. Спасибо.

, Юлия, г. Калуга
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли в документации на электронный аукцион в числе требований к участникам указать, что аукцион проводится только для официальных дилеров. Или это — ограничение конкуренции. В каком подзаконном акте можно посмотреть разъяснение на эту тему. Сама закупка проводится под ОКПД, подразумевающем гарантийное обслуживание. Спасибо.
Юлия

Добрый день Юлия! Можно № закупки на сайте zakupki.gov.ru/ или № извещения!

Юлия
Клиент, г. Калуга

Закупка только планируется.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это будет ограничение конкуренции, 90 % что антимонопольный орган аннулирует такую закупку. Требования к участникам единые — ст. 31 Федерального закона № 44-ФЗ. П. 6 ст. 31 данного закона гласит, что заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Статья 17 Закона о конкуренции — нельзя ограничивать конкуренцию по кругу лиц, если это не связано с предметом закупки (гостайна и закрытые торги).

Для госзаказчика (часть 2 этой статьи) есть еще требование не устанавливать условия допуска, не основанные на федеральном законе. В федеральном законодательстве речи об официальных дилерах нигде нет. Поэтому требование незаконно.